Матери одиночке-вдове с 4 детьми, прибывшей из Украины, обеспечены выплаты в РФ
Олеся, добрый день
Льгот много, они все распределены по сферам.
Приведу большинство из них.
Пособия многодетным матерям-одиночкам в 2021 году таковы: Ежемесячная выплата. Размер выплаты для неработающих матерей составляет 6751,54 рублей, для работающих – 40% от заработной платы, но не менее вышеуказанной суммы.
Работающие женщины, в одиночку воспитывающие трех и более детей, пользуются такими трудовыми гарантиями:
они не могут быть уволены при сокращении штата сотрудников, если их ребенку еще не исполнилось 14 лет;
работодатель обязан при необходимости предоставлять им неоплачиваемый отпуск сроком до 2 недель;
при ликвидации предприятия, на котором работает мать-одиночка, ей должно быть подобрано другое место, по условиям не уступающее предыдущему;
в случае необходимости для матери-одиночки может быть установлен неполный рабочий день;
работодатель не вправе привлекать ее к труду в выходные и праздничные дни, а также в ночные смены (только если младшему ребенку еще не исполнилось 5 лет);
мать, воспитывающая ребенка-инвалида, каждый месяц может получать 4 дополнительных выходных, которые должны быть оплачены.
Помимо вышеперечисленных привилегий, многодетная мать имеет право на:
бесплатное двухразовое питание ее детей в школе;
полное обеспечение лекарствами ребенка до 3-х лет;
50% скидку на приобретение медикаментов для детей старше 3-х лет;
ежегодную денежную выплату перед началом учебного года для детей школьного возраста для приобретения необходимой формы и принадлежностей;
льготы при постановке на очередь в детский сад;
бесплатные путевки в санатории и детские лагеря (для детей от 5 лет, путевка на мать оплачивается отдельно);
30% скидку на посещение кружков, секций и художественных школ.