Волгоград, 02.02.2021, 16:16

Как пристав арестует имущество для погашения задолженности по алиментам, если большая часть зарплаты уже удерживается?

Вопрос №18190784 из г. Волгоград
опубликован 02.02.2021, 16:16
Может ли пристав арестовать имущество в счёт погашения задолженности по алиментам, если с зарплаты ежемесячно удерживают 33% алименты и 37% погашения задолженности. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья. Арестовать может. Приставы как только приходят сведения о имуществе, например авто, сразу накладывают арест. Однако заставить кредитору приставов реализовать данное имущество-большая проблема в Волгограде. Рада была Вам помочь.

02.02.2021, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Наталья, Добрый день! В зависимости от суммы задолженности и сумм удержаний. К примеру, если долг 200 тыс., а снимают по 30 тыс. в месяц, но нет. А вот если долг 1 млн., а снимают по 30 тыс., то может. То есть, смысл в том, что выплаты должны быть соразмерными процентному соотношению с долгом. И более того, какое имущество пристав арестовал? Законом об исполнительном производстве предусмотрен перечень имущества, на который взыскание осуществлено быть не может.

Удачи!

02.02.2021, 17:03

Задолжности 250,0 тыс. Зарплата 13000 руб., удержание производятся ежемесячно.

02.02.2021, 17:14

Наталья, удерживают 70% заработка. Это и так через чур. Так что, пристав, если не охреневший (бывают и такие) не должен арестовывать имущество. Обязательства ведь исполняются. Если, вдруг, арестует, пишите заявление на имя начальника с требованием разобраться, на каком основании наложен арест, в то время, как, должник не отказывается от исполнения обязательств и исполняет их в срок и в установленном размере.

02.02.2021, 17:24

Ещё такой вопрос, пожалуйста. Если будет погашена задолженность в полном объеме, арест с транспортных средств снимется, я смогу распоряжаться по своему усмотрению? Спасибо.

03.02.2021, 16:38

ЛА, конечно сможете распоряжаться.

03.02.2021, 16:41

Пристав описал ВАЗ 2107. Опись сразу на руки не дал. Только по нашему заявлению на имя старшего судебного пристав прислали копию описи ареста. Заявление подали 04.02., а ответ был выслан почтой только 06.03. Предварительная оценка 30 тыс. Можем ли мы сами реализовать машину и внести сумму в счёт погашения долга, пристав ответил - нет. По-моему это беспредел. Спасибо.

09.03.2021, 13:27

Здравствуйте. Нет к сожалению вы не можете реализовать авто, даже в счет погашения задолженности по алиментам.

Но можете сперва погасить задолженность, а после реализовать авто.

09.03.2021, 14:40

Даже если оценка до 30 тыс?

09.03.2021, 15:01

Да, даже если оценили в 30 тысяч рублей.

Приставы обязаны обратиться к специалисту для проведения оценки, но соответственно цена может быть намного ниже.

Вы можете найти покупателя на свое авто, под расписку взять денег, погасить долг, снять арест с авто и передать авто новому владельцу...

09.03.2021, 16:07