Как действовать после отмены оправдательного приговора в апелляционном суде?

Вопрос №18190857 из г. Вологда
опубликован 02.02.2021, 16:32

По уголовному делу вынесен оправдательный приговор, апелляция его отменила, третий кассационный суд оставил решение по апелляции в силе. В какую инстанцию дальше обращаться, и через суд первой инстанции или сразу-куда.

Лучший ответ
Рекомендуется

В Верховный суд следующая инстанция.

02.02.2021, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

А какой порядок, через суд первой инстанции или сразу в Верховный с приобщением обжалуемых судебных актов.

02.02.2021, 16:46
Лучший ответ
Рекомендуется

В Верховный суд следующая инстанция.

02.02.2021, 16:40

Сергей, согласно ст. 391.2 ГПК РФ надзорная жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд РФ в течение трех месяцев со дня вступления оспариваемых судебных постановлений в законную силу.

02.02.2021, 16:56

Сразу в верховный с приобщением документов. Но там уже не сплошная кассация. Там один судья почитает вашу жалобу и напишет вам отказ, потому что в россии оправдательных приговоров быть не должно.

02.02.2021, 17:09

Причём тут нормы ГПК? читайте вопрос внимательно. В данном случае УПК.

02.02.2021, 17:00
Лучший ответ
Рекомендуется

В Верховный суд следующая инстанция.

02.02.2021, 16:40

Согласно ст. 412.2 УПК РФ

Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

Прошу прощение за предыдущий ответ.

02.02.2021, 17:07