Как действовать после отмены оправдательного приговора в апелляционном суде?
По уголовному делу вынесен оправдательный приговор, апелляция его отменила, третий кассационный суд оставил решение по апелляции в силе. В какую инстанцию дальше обращаться, и через суд первой инстанции или сразу-куда.
А какой порядок, через суд первой инстанции или сразу в Верховный с приобщением обжалуемых судебных актов.
Сергей, согласно ст. 391.2 ГПК РФ надзорная жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд РФ в течение трех месяцев со дня вступления оспариваемых судебных постановлений в законную силу.
Сразу в верховный с приобщением документов. Но там уже не сплошная кассация. Там один судья почитает вашу жалобу и напишет вам отказ, потому что в россии оправдательных приговоров быть не должно.
Причём тут нормы ГПК? читайте вопрос внимательно. В данном случае УПК.
Согласно ст. 412.2 УПК РФ
Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
Прошу прощение за предыдущий ответ.