Родители заявили на ребенка, побившего одноклассника - последствия и возможные наказания.
Исход зависит от возраста ребёнка. Если ребёнку не исполнилось 16 лет, то родителям грозит рассмотрение на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и привлечение к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ "неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних", а как следствие: постановка на учёт в инспекцию по делам несовершеннолетних.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пострадавшая сторона может подать в суд иск о возмещении морального вреда и вреда, причиненного здоровью.