Родители заявили на ребенка, побившего одноклассника - последствия и возможные наказания.
Ребенок побил мальчика в школе. Установили травму головы шишку. Ребенок пришел на следующии день и чувствовал себя хорошо. Но родители написали заявления потому что все было зафиксированно на камере видео наблюдения. Что грозит?
Исход зависит от возраста ребёнка. Если ребёнку не исполнилось 16 лет, то родителям грозит рассмотрение на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и привлечение к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ "неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних", а как следствие: постановка на учёт в инспекцию по делам несовершеннолетних.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Пострадавшая сторона может подать в суд иск о возмещении морального вреда и вреда, причиненного здоровью.