Как правильно вызывать на допрос и просьбы потерпевших - телефон или повестка, место проведения допроса?
Как правильно (по телефону или повесткой) следователь должен вызвать на допрос? Имеет ли право потерпевший на допрос по месту жительства? Можно ли по телефону заявить о просьбе направить поручение в ОВД по месту жительства потерпевшего?
Статья 188 УПК РФ-Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
Т.е., для вызова на допрос Вам должны направить повестку.
А ч.1 ст 187 УПК РФ гласит: Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.
Таким образом следователь может допросить потерпевшего по месту жительства. Однако нужно понимать, что это право следователя, а не обязанность.
Добрый день! Обязательна явка (по повестке, извещению) в СК для проведения допроса.