Работодатель требует лицензию из клиники, которая выдала больничный? Ссылаясь на какой то новый закон. Они правы?
Бланки листков нетрудоспособности выдает ФСС.
Если больничный лист выдает частнопрактикующий врач, то он должен указать в нем номер своей лицензии (п. 60 Методических указаний, утвержденных постановлением ФСС России от 7 апреля 2008 года № 81).
Если работодатель ссылается на новый закон-он может письменно отказать в принятии больничного на его основании. При отсутствии отказа требование лицензии не правомерно, однако можно попросить клинику её предоставить. Подделка больничных листов уголовно наказуема и работодатель не лишен права на запрос в медецинское учреждение о факте выдачи определенного листа вам.