Коллекторское бюро получает приказ на взыскание долга с ООО КБ Ренесанс кредит - возможно ли исковое пропускное время?

Пришел судебный приказ о взыскании долга в пользу коллекторского бюро по кредитному договору с ООО КБ Ренесанс кредит от 2012 года. Есть ли исковой срок давности? Прошло почти 10 лет. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый вечер, Николай!

Судебный приказ Вы можете отменить в течении 10-дневго срока, написав возражение к судебному приказу.

А в судебном заседании по поводу Вашей задолженности, заявить о сроке пропуска исковой давности (СИД).

Он установлен статьей 199 ГК РФ и составляет 3 года.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на судебный приказ и применять сроки исковой давности. СИД составляет 3 года с момента последнего платежа по графику в договоре.

Спасибо за объяснение!

Да, срок исковой давности прошел. Вам нужно обязательно подать в мировой суд заявление об отмене судебного приказа в десятидневный срок с момента его получения.

После отмены приказа кредитор вправе обратиться в суд, где вы сможете заявить о применении сроков исковой давности.

Спасибо за понятный ответ!

Если не пропущен срок на отмену то приказ нужно отменять для чего необходимо направить в суд заявление на основе норм ГПК, когда получили приказ?

Спасибо за объяснение!