Срок исковой давности взятого кредита - нужно ли платить по судебному приказу в пользу ООО СФО Ф-Капитал?
Пришел судебный приказ о взыскании долга в пользу ооо сфо ф-капитал. Кредит был взят в 2010 году. Имеет ли место быть срок исковой давности. Или надо платить.
Проясню для вас-если его не отменить, то платить придется
Срок давности применяется судом и только в том случае, если вы об этом заявили.
Судебный приказ, его надо получить (или не получая указать дату узнавания о нем) и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.
Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru
И еще одна www.9111.ru (вторая об уважительных причинах)
СИД автоматически не применяется, поэтому сейчас, чтобы не платить нужно срочно писать заявление на отмену приказа.
Добрый день, Наталья!
Срок исковой давности можно применить только в исковом производстве.
Т.е. Вам сейчас надо отменить судебный приказ и ждать подачи иска.
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не оплачивайте, отмените судебный приказ, и отправляйте их в суд. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Удачи вам и всего хорошего.
Срочно пишите заявление на отмену судебного приказа, могу оказать в этом помощь. Срок исковой давности применяется в исковом производстве по заявлению стороны.
Срок исковой давности прошел, платить не нужно, однако для того, чтобы применить сроки исковой давности, сначала нужно отменить судебный приказ.
С момента получения приказа у вас есть 10 дней на подачу возражений.
Как только суд их получит, судебный приказ будет отменен.