Возможность возмещения ущерба после кражи на незастрахованной даче - роль сторожа и ответственность товарищества.
Здравствуйте, Ольга!
Сторожа можно привлечь к ответственности, если он отвечает за кражу имущества по трудовому договору или, если с ним заключен договор материальной ответственности, что вряд ли. Может быть лучше сторожа поменять?
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Насколько я понял, ваша дача находится на территории дачного кооператива и на весь кооператив есть один сторож? В таком случае вам нужно вести диалог не со сторожем а с ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ кооператива. И судиться вам придётся с правлением дачного кооператива, за то, что они не оказали должную охрану, за которую вы платите. Лично сторожа вы ни к чему не привлечёте - врядли он ставил подпись к трудовом договоре, предусматривающим материальную ответственность.