Кто несет ответственность за кражу в СНТ - обокрали дачу, но имущество не было застраховано

У нас залезли через забор и обокрали дачу в СНТ, вынесли все бензо и электроинструменты, дача была застрахована, а имущество нет. Председатель живет там постоянно, рядом через 1 дом. Кто несет ответственность за кражу на участке в СНТ?
Лучший ответ

Если была кража, то за это СНТ ответственности нести не будет, так как совершено преступление. Если найдут совершивших преступление, они и будут нести ответственность. СНТ (или кто-либо еще) может нести ответственность только если были договорные отношения об обеспечении хранения Вашего имущества.

Спасибо, Вы мне очень помогли

А если воров не найдут, то кто ответит за кражу нашего имущества? И кто возместит ущерб?

Добрый день!

Ответственность за кражу наступает только у виновного лица, то есть у того, кто украл. Если полиция не найдет преступников, то взыскать ущерб не получиться.