Москва, 02.02.2021, 22:55

Оплата коммунальных услуг после смерти наследодателя - кто должен платить за проживание временно зарегистрированного человека?

Вопрос №18191939 из г. Москва
опубликован 02.02.2021, 22:55
Наследодатель незадолго до смерти сделал временную регистрацию человеку в своей квартире. После вступления в наследство, сособственник попросил этого человека освободить квартиру. Квартира была освобождена через два месяца, т. к. человек подыскивал себе новое жильë. Должен ли сособственник оплачивать коммунальные услуги с момента смерти наследодателя и до освобождения квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Наследник, принявший наследство, считается собственником унаследованного имущества со дня открытия наследства. Соответственно, все права и обязанности, в том числе и оплачивать коммунальные услуги, возникают у наследника именно с этого момента.

03.02.2021, 04:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Светлана. После принятия наследства с момента смерти наследодателя бремя содержания несет наследник. Однако он не лишен права взыскать долги в порядке регресса.

02.02.2021, 23:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А какой договор был с человеком?

02.02.2021, 23:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы можете взыскать через суд с человека который жил.

02.02.2021, 23:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Договора не было. В квартире жила дальняя родственница наследодателя.

02.02.2021, 23:16

Договор, точно был, но скорее устный!

Устный договор тоже в данном деле будет иметь силу!

А может и без суда Вам все выплатят.

02.02.2021, 23:19

В период временной прописки оплачивается мусор и все остальное пополам по счетчикам или без.

02.02.2021, 23:20