LSN Messenger
Псков, 02.02.2021, 23:29

Конфликты в школе - как защитить ребенка с ограниченными возможностями и правильно общаться с учителями

Вопрос №18192075 из г. Псков
опубликован 02.02.2021, 23:29
У меня сын ему 9 лет. Учится в 3 м классе! У него травма с рождения мы наблюдаемся у невролога (плохо действует левая рука и нарушена речь (немного) Учителя это знают. И характер у него ещё плаксивый и обидчивый. Ребята в классе многие его обижают, обзывают, иногда до драки доходит и он на них обижается и может и ударить (но мы его учим что если тебя ударили первого, дай сдачи) всегда говорим что бы не лез первый. Но конфликты переодически возникают, учитель пишет замечания иногда в дневник, я всё время стараюсь ей позвонить и разобраться что произошло и кто виноват.. Учительница сама пару раз была свидетелем как на моего ребёнка нападала группа детей, это было в прошлом году. В этом году от учителя не было жалоб сильных (были пара мелких, и то после моих вопросов как его поведение? Но она говорила сама что они незначительные и они сами разберутся). А сегодня мой сын пришёл из школы и целый день плакал и отказался есть, я спросила сто пудов случилось? Он рассказал что с мальчиком из класса произошёл конфликт в ходе которого они подрались и учитель наказал их обоих. Мой ребёнок мне говорит что он не начинал первый, а что зачинщиком был другой мальчик (но учитель поверила другому ребёнку). И мой ребёнок возразил насчёт наказания (сидеть за партой) и сказал что не виноват.. на сто пудов учитель пригрозила ему походом к директору и комиссией по делам несовершеннолетних. Я вечером позвонила ей..всё рассказала, она выслушала меня, но она приняла сторону того мальчика, и вообще сказала что мой ребёнок участвует в драке не первый раз и что вообще если подобное произойдёт она будет на него писать докладную социальному работнику.. Я просто не понимаю как себя с ней вести.. и с чего такие крайности? Ведь не замечания не звонков мне не вызова меня для разговора не было.. и сразу докладную.. я пыталась что то ей доказать, но она даже не стала меня дослушивать просто положила трубку.. Какое право имеет она писать такую докладную если не было не замечаний не вызывала родителей в школу.. ничего.. и если она её напишет какие мои действия? Могу ли я в ответ нажаловаться на учителя за предвзятое отношение к ребёнку? Или просто опротестовать как то это докладную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна

Как законный представитель ребенка (родитель) у вас есть право на защиту своего ребенка по смыслу ст. 44, 45

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021), в частности направить в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права дисциплинарного взыскания

Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

02.02.2021, 23:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы хотите создать проблемы своему ребёнку? Потом устанете менять школы. А ребёнка нужно воспитывать, а пока видно что вы учите его драться, и он прекрасно это делает.

Но конфликты переодически возникают, учитель пишет замечания иногда в дневник, я всё время стараюсь ей позвонить и разобраться что произошло и кто виноват

Так вот не с учителями нужно разбираться, а заниматься воспитанием собственного ребёнка, а учитель не просто имеет полное право написать заявление, но и обязан его написать, - это его работа.

Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей Семейный кодекс РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Свои правила в школе никогда не установите. Обещайте учителю, что поговорите с ребёнком о его поведении. И просите не писать заявление соц. педагогу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.02.2021, 23:36
Оценка автора вопроса:
Нахамили , не выяснили в чем дело

Добрый день, Анна!

Да, вполне понятны Ваши переживания за ребенка, однако нужно искать путем переговоров выход из этой ситуации. Я уверен, что педагоги и директор Вас поймут.

Удачи Вам в воспитании Вашего сына!

03.02.2021, 01:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет

Не имеет никакого значения кто из детей виноват и кто первым начал драку. В момент нахождения детей до 14 лет в школе именно школа отвечает за вред, причинённый учеником до 14 лет. Это прямо указано в ст. 1073 гк рф. Виноват учитель, что не уследила за детьми, не погасила, не предотвратила конфликт. Кроме того, учащиеся начальной школы вообще не подлежат привлечению к дисциплинарной ответственности.

03.02.2021, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.. что обычно учителя винят родителей что нет должного воспитания( хотя о своём ребёнке я такого сказать не могу, дома он спокоен и нет конфликтов)
Скажите пожалуйста, а что делать если она все таки подаст такую докладную

Где я написала что учу его драться? Что за хамство? Моего ребёнка ударили.. он только ответил.. и учитель не видел этого (ему об этом только рассказали) и от учителя с начала года не было замечаний в сторону ребёнка письменных тем более.. почему не позвонить родителям? Не провести беседу.. этого не было.. на худой конец вызвать к директору.. мой ребёнок постоянно жалуется что его бьют и обижают в школе и плачет что не хочет в школу идти... а вы на меня собак спустили! Вот так юристы.

02.02.2021, 23:42

Анна - среди юристов тоже есть " со своим личным мнением отличающимся от юриспруденции " - более откровеннее писать нельзя.

У вас есть право обратиться к директору школы для создания комиссии в рассмотрении конфликта и по решению комиссии будет принято итоговое - как и что и кто понесет ответственность по смыслу ст. 44, 45

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

02.02.2021, 23:51

Доброй ночи!

Я бы Вам посоветовала пройти в школу и пообщаться с директором школы, просто в связи с тем что, Вашего ребенка систематически

Ребята в классе многие его обижают, обзывают, иногда до драки доходит и он на них обижается и может и ударить (но мы его учим что если тебя ударили первого, дай сдачи) всегда говорим что бы не лез первый.

Куда в это случае смотрит учитель! На основании Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования

1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:

1) признание приоритетности образования;

2) обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования;

3) гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования;

Меня возмущает просто поведение учителя в данном случае по поводу драк которые происходят, это полный не профессионализм!

На основании выше изложенных норм Закона, Вы имеете полное право защищать своего ребенка, сначала к директору, а потом и в Управления образования обратиться!

Всего Вам хорошего!

02.02.2021, 23:57

Анна, я отвечаю на ваш вопрос, когда он уже перестал быть випом. Вам с сыном надо обратиться к психологу, чтобы скорректировать его и ваше поведение. Классный руководитель обязана написать докладную, т.к. в классе конфликт разрешить, который она не может. В обязанности соц. педагога входит выяснить причину конфликта и возможности его разрешения. "Нажаловаться" вы можете и директору, и в управление по образованию, и в министерство, но сначала подумайте будет ли от этого толк вашему ребенку.

02.02.2021, 23:58