Конфликты в школе - как защитить ребенка с ограниченными возможностями и правильно общаться с учителями

У меня сын ему 9 лет. Учится в 3 м классе! У него травма с рождения мы наблюдаемся у невролога (плохо действует левая рука и нарушена речь (немного) Учителя это знают. И характер у него ещё плаксивый и обидчивый. Ребята в классе многие его обижают, обзывают, иногда до драки доходит и он на них обижается и может и ударить (но мы его учим что если тебя ударили первого, дай сдачи) всегда говорим что бы не лез первый. Но конфликты переодически возникают, учитель пишет замечания иногда в дневник, я всё время стараюсь ей позвонить и разобраться что произошло и кто виноват.. Учительница сама пару раз была свидетелем как на моего ребёнка нападала группа детей, это было в прошлом году. В этом году от учителя не было жалоб сильных (были пара мелких, и то после моих вопросов как его поведение? Но она говорила сама что они незначительные и они сами разберутся). А сегодня мой сын пришёл из школы и целый день плакал и отказался есть, я спросила сто пудов случилось? Он рассказал что с мальчиком из класса произошёл конфликт в ходе которого они подрались и учитель наказал их обоих. Мой ребёнок мне говорит что он не начинал первый, а что зачинщиком был другой мальчик (но учитель поверила другому ребёнку). И мой ребёнок возразил насчёт наказания (сидеть за партой) и сказал что не виноват.. на сто пудов учитель пригрозила ему походом к директору и комиссией по делам несовершеннолетних. Я вечером позвонила ей..всё рассказала, она выслушала меня, но она приняла сторону того мальчика, и вообще сказала что мой ребёнок участвует в драке не первый раз и что вообще если подобное произойдёт она будет на него писать докладную социальному работнику.. Я просто не понимаю как себя с ней вести.. и с чего такие крайности? Ведь не замечания не звонков мне не вызова меня для разговора не было.. и сразу докладную.. я пыталась что то ей доказать, но она даже не стала меня дослушивать просто положила трубку.. Какое право имеет она писать такую докладную если не было не замечаний не вызывала родителей в школу.. ничего.. и если она её напишет какие мои действия? Могу ли я в ответ нажаловаться на учителя за предвзятое отношение к ребёнку? Или просто опротестовать как то это докладную?
Лучший ответ

Здравствуйте Анна

Как законный представитель ребенка (родитель) у вас есть право на защиту своего ребенка по смыслу ст. 44, 45

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021), в частности направить в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права дисциплинарного взыскания

Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

Хороший ответ. Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы хотите создать проблемы своему ребёнку? Потом устанете менять школы. А ребёнка нужно воспитывать, а пока видно что вы учите его драться, и он прекрасно это делает.

Но конфликты переодически возникают, учитель пишет замечания иногда в дневник, я всё время стараюсь ей позвонить и разобраться что произошло и кто виноват

Так вот не с учителями нужно разбираться, а заниматься воспитанием собственного ребёнка, а учитель не просто имеет полное право написать заявление, но и обязан его написать, - это его работа.

Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей Семейный кодекс РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Свои правила в школе никогда не установите. Обещайте учителю, что поговорите с ребёнком о его поведении. И просите не писать заявление соц. педагогу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нахамили , не выяснили в чем дело