Проблема расположения мусорных баков рядом с новым детским садом - законно ли и что делать?

Не могли б подсказать, живу в городе в частном секторе, рядом построили частный детский сад. И поставили мусорные баки. От моего дома (фундамента) до мусорных баков 15 метров, законно ли это. Какое должно быть расстояние от мусорных баков до дома (частный сектор). И вообще, первом этаже кухня и дети играют, на втором этаже дети спят. А под окнами поставили мусорные баки... разве это по санпину? Да, они залили под них площадку и поставили на границе своей территории... но что делать мне, сейчас будет тепло и будет стоять вонь, а мои окна на против этой мусорки. Имеет ли право детский сад ставить мусорные баки в 15 метров от моего дома? Как быть, посоветуйте.

Лучший ответ

СанПиН 42-128-4690-88, где указывается наименьшее расстояние от жилого здания до бака. В тексте указано 20 метров. Также здесь можно найти сведения про максимально допустимую удаленность (100 м.

Спасибо за оперативный ответ

По основным требованиям статей СанПиН (№42-128-4690-88) мусорные контейнеры и жилые строения должно разделять расстояние минимум в 20 метров, максимум в 100 м

Удаленность хозяйственного двора, в котором стоит мусоросборник, от ближайшей игровой площадки не может быть ближе 20 метров. Если недоступного для детей пространства под хозяйственные нужды у детского сада нет, то безопасное расстояние до помойки отсчитывается от забора, ограждающего игровую площадку.

Любые игровые или спортивные площадки оборудуются на удалении не менее 20 метров от места накопления отходов. Если через них проходит пешеходная или велосипедная дорожка, то отсчет начинают от её наружной границы. Как то так)

Спасибо большое за ответ