Проблемы с наследством - Как мне получить право на гараж после смерти мужа без регистрации в Росреестре?
Доброй ночи, Анна!
Вступайте в наследство по факту, т.е. как пользовались гаражом, так и пользуйтесь, оплачивайте взносы, вступайте в кооператив, получайте членскую книжку и потом потихоньку оформляйте собственность.
У 70-80 % гаражников нет права собственности, есть только членская книжка.
Анна, обращайтесь в суд с иском к администрации города о признании права собственности на гаража за вами.
Вам необходимо обратиться в суд о признании ранее возникшего права собственности за вашим супругом с последующим внесением записи в ЕГРН о праве собственности, так как до 01.01.1999 года регистрацию документов о правах на гараж осуществляло городское бюро технической инвентаризации (БТИ), такая регистрация признается юридически действительной п.1 ст.6 ФЗ от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (-ранее возникшее право собственности)
А можно подать в суд Иск о признании права собственности на гараж за давностью владения.
Анна, если владели более 15 лет, можно и таким образом признать право собственности.
Так в иске писать что я владела гаражом или мы вместе с мужем.
Анна,
Для приобретательной давности нужно, чтоб прошло 18 лет. И чтобы Вам составили исковое заявление, нужно обратиться к юристу.