Южно-Сахалинск, 03.02.2021, 01:01

Проблемы с наследством - Как мне получить право на гараж после смерти мужа без регистрации в Росреестре?

Вопрос №18192215 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 03.02.2021, 01:01
Умер муж три месяца назад. Я пошла к нотариусу чтобы она открыла наследственное дело и выяснилось, что принять в наследство гараж не представляется возможным права собственности зарегистрированы не были. Муж в 1991 году состоял в кооперативе и они там строили гаражи с тех пор мы и пользуемся гаражом как своим собственным. У меня есть разрешение на строительство, все документы по кооперативу, регистрационное удостоверение бти о том что гараж зарегистрировано на праве личной собственности на моего мужает 1995 года. Но нотариусу этого не достаточно. Что делать с чем идти в суд. В выписке из Росреестра данных о собственнике нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи, Анна!

Вступайте в наследство по факту, т.е. как пользовались гаражом, так и пользуйтесь, оплачивайте взносы, вступайте в кооператив, получайте членскую книжку и потом потихоньку оформляйте собственность.

У 70-80 % гаражников нет права собственности, есть только членская книжка.

03.02.2021, 01:06

Анна, обращайтесь в суд с иском к администрации города о признании права собственности на гаража за вами.

03.02.2021, 01:06

Вам необходимо обратиться в суд о признании ранее возникшего права собственности за вашим супругом с последующим внесением записи в ЕГРН о праве собственности, так как до 01.01.1999 года регистрацию документов о правах на гараж осуществляло городское бюро технической инвентаризации (БТИ), такая регистрация признается юридически действительной п.1 ст.6 ФЗ от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (-ранее возникшее право собственности)

03.02.2021, 01:43

А можно подать в суд Иск о признании права собственности на гараж за давностью владения.

03.02.2021, 01:08

Анна, если владели более 15 лет, можно и таким образом признать право собственности.

03.02.2021, 01:11

Так в иске писать что я владела гаражом или мы вместе с мужем.

03.02.2021, 01:20

Анна,

Для приобретательной давности нужно, чтоб прошло 18 лет. И чтобы Вам составили исковое заявление, нужно обратиться к юристу.

03.02.2021, 04:29