Как разделить имущество, если жилье оформлено на детей от разных браков - опыт экспертов
Здравствуйте, Ксения.
При расторжении брака делить можно то имущество, которое находится в собственности супругов-ст. 24 Семейного кодекса РФ. Указанное Вами имущество находится в собственности детей.
Право оспорить договоры дарения у Вас есть, но данные требования суд признает обоснованными, если будет доказано, что договоры заключены с нарушением норм гражданского права, то есть по принуждению, даритель не осознавал последствия своих действий и т.д.-ст.
После того, как Вы передадите Ваши доли в порядке дарения Вашим дочерям они становятся собственниками имущества. Вам это уже не будет принадлежать, соответственно делить будет нечего.
Оспорить дарственную сложно.
Ксения, делить вам с супругом собственно нечего, так как вы подарили свои права на дом. Попытаться оспорить договора дарения возможно, но положительный результат вряд ли возможен.
Разделить имущество детей не сможете. А обратиться с иском в суд о признании договора дарения недействительным можно, но почти бессмысленно.