Ростов-на-Дону, 03.02.2021, 09:36

Ожидаю решения дела после переквалификации - как узнать о своей уголовной ответственности по статье 159.1 и 159 УК РФ?

Вопрос №18192870 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.02.2021, 09:36
Привлекли к уголовной ответственности по ст 159.1 ук рф,потом переквалифицировали в 159 ук рф,в октябре 2020 дело было передано в ск,так как у дознания прошли все сроки, сказали что со мной свяжутся, вот жду уже 4 месяца и тишина, я ни у кого ничего не могу узнать, подскажите пожалуйста как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если уголовное дело было возбуждено в феврале 2020 года и Вас уже несколько месяцев не вызывали ни в суд, ни на следственные действия, то вполне возможно, что уголовное преследование в отношении Вас прекращено.

Для Вас лучше не навязываться к следователю или к дознавателю и ничего им не подавать.

Главное оставаться на связи с номером телефона указанным в протоколе допроса.

03.02.2021, 15:42

Добрый день. У вас статус какой в уголовном деле?

03.02.2021, 09:41

Анна, не может быть такого, чтобы нельзя было ничего узнать! Если БЫЛО уголовное дело (а не материал проверки КУСП), то испариться и исчезнуть оно не может (как и материал КУСП). У вас в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКА ДОЛЖНО БЫТЬ:

- Либо № уголовного дела

- Либо № КУСП

Дальше по данным номерам, в канцелярии ОВД, где были звоните и узнаете, что с ним произошло. Если вы утверждаете, что 4 месяца с вами не связываются, то ВЕРОЯТНО, материалы в АРХИВЕ. Скорее всего, уголовного дела не было - был материал проверки КУСП, инициированный по заявлению вашего кредитора (раз с. 159.1 прим). Вас попугали и списали материал. Архивный номер можно узнать в канцелярии.

Если дело прекращено (ЕСЛИ ОНО ВООБЩЕ БЫЛО) также информация в канцелярии. Также если оно куда-то направлено, по исходящему номеру, звоните в канцелярию куда отправлено и узнаете. Однако, из-за срока 4 месяца - никуда и ничего не отправлялось.

Делайте выводы.

03.02.2021, 09:47

Уголовное дело возбуждено, ещё в феврале 2020, в апреле 2020, меня из свидетеля переквалифицировали в обвиняемого, в августе месяце была почерковедческая экспертиза, результат экспертизы я не знаю, в октябре я написала дознавателю узнать на каком этапе моё дело, когда его передадут в суд, а он ответил, что его передали в ск,ждите с вами свяжутся, и до сих пор тишина, в деле было два сначало потерпевших, банк и гражданка, которая написала заявление, потом прокурор оставил одного потерпевшего это банк, так как у потерпевший претензий не было, и у банка тоже претензий не было, так как все задолженности были погашены, я задала вопрос следователю почему не закроют дело, он сказал, что им нельзя, так как нужно довести дело до суда.

03.02.2021, 10:27

У вас какая мера избрана подписка о не выезде? Обратитесь с ходатайством к следователю. Либо подойдите к нему на прием и спросите, что с делом.

03.02.2021, 10:32

Да,именно, подписка о не выезде.

03.02.2021, 10:36

Пишите ходатайство следователю укажите кому и от кого, по какому делу и просьбу сообщить о ходе расследования, дата и подпись.

03.02.2021, 10:37

Обратитесь с ходатайством к следователю либо нал личный прием спросить что с делом.

03.02.2021, 10:38

Да я бы сидела и ждала, но я не могу из-за этого документы получить.

03.02.2021, 16:00

О каких документах идет речь?

03.02.2021, 16:04

Гражданство вот о каких документах идёт речь.

03.02.2021, 16:23

Анна, после окончания предварительного следствия, Вас должны были пригласить для ознакомления с материалами дела. Кстати и с выводами экспертизы должны дать ознакомиться. Ознакомления оформляются соответствующими протоколами. Вы можете снять копии материалов дела. Скорее всего дело не закончено, не передано в суд. Находится у дознавателя или следователя. В зависимости от того какие документы Вам нужны, обговорите со следователем эту проблему, возможность заменить документы на заверенные копии.

С уважением.

03.02.2021, 18:58

И если говорят, что уголовное дело может быть прекращено уже в отношении меня, то почему меня об этом не уведомили.

03.02.2021, 16:32