Отказ в выплате пособия на уход за ребенком до 1,5 лет из-за раздельного проживания - правомерны ли действия социальной защиты?
Подали документы в соцзащиту на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет и единовременного пособия. Но нам сказали, что пособие не будет начисляться за те месяцы, в которые мы с ребёнком не были прописаны вместе (ребёнок родился в феврале 2020 г, прописались в январе 2021, по причине коронавируса нас не прописали не где. до этого ребёнок нигде не был прописан, я была прописана в другом месте). То есть будет начисляться только с того момента, когда мы прописались вместе. На мой вопрос, на основании какого документа выплата будет назначена именно так, сотрудница соцзащиты показала мне Приказ Минздравсоцразвития 1012 н, пункт о статьи 54. Но там говорится только о том, что я должна представить этот документ, а не то, что основанием для отказа в начислении пособия является раздельное проживание. Правомерны ли будут действия социальной защиты, если пособие будет начислено с момента регистрации меня и ребенка, а не с момента рождения. Если да, то на основании какого документа? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Добрый день. Отказ будет неправомерен. Если вы его получите, то смело в Прокуратуру или суд.
Если это та то спасибо за ответ))