Ребенок-инвалид не получал ежемесячное пособие с 2016 года из-за отсутствия прописки. Можно ли претендовать на перерасчет?

В нашей семье ребенок, получил статус ребенка-инвалида в 2016 году... при обращении в соцзащита в 2016 мне - маме было отказано в получении ежемесячного пособия по уходу в связи с тем, что я не прописана с ребенком по одному адресу... на тот момент ребенок был прописан с папой - специалистами соцзащиты не было предложено получать компенсацию папе... я смогла прописаться с ребенком по одному адресу в июле 2020 года, соответственно подала документы на пособие. .. решением комиссии нам назначили пособие с августа 2020 года... можем ли мы претендовать на перерасчет пособия с 2016 года... еще оказалось странным, что наш ребенок, вообще, не состоял в базе данных в соцзащите города... на мой вопрос почему - работники развели руками... а разве данные по по ребенку автоматически не попадают в соцзащи ту по месту прописки... спасибо.
Лучший ответ

- вы сразу могли обжаловать отказ в назначении пособия, еще в 2016 году;

- не важно, где зарегистрирован ребенок - главное, где и с кем он проживает фактически;

- перерасчет не сделают, п.ч. вы обратились только что;

- "автоматически" никакие выплаты не делают - они носят "заявительный" характер;

Спасибо за уделенное время... Я не могла обжаловать отказ, так как мне специалист отказала, ввиду разной прописки с ребенком... хотя папа на тот момент был прописан с ребенком, мне не был предложен вариант получения пособия папой... а на тот момент личным семейным о обстоятельствам я не могла прописаться с ребенком... и сейчас при подаче заявления с меня требовали быть прописаной с ребенком! На мой вопрос в каком законе это прописано, до сих пор нет ответа со стороны специалистов соцзащиты... поэтому у меня есть желание подать жалобу... чтобы в этом вопросе разобрались... все документы подтверждающие факт моего обращения к ним в 2016 году сохранились... но и при этом ребенка в базе данных не оказалось... хорошо, что я работаю на всех возможных работах и обеспечиваю своего особенного ребенка... а есть родители другого плана... поэтому стал вопрос - действительно специалисты нашей соцзащиты работают на своем месте...

Я не сказала про автоматическое получение пособия 😉...а спросила, разве в городскую соцзащиту не поступают автоматически данные о том, что на территории появился ребенок-инвалид?

Вы имеете право обжаловать этот отказ, если вы этого хотите. Необходимо обратиться в вышестоящие инстанции с предоставлением документов.

К сожалению, автоматических данных о рождении ребенка, в том числе ребенка-инвалида в соц. защиту не поступают. Конечно Вам неправомерно было отказано в назначении пособия по уходу за ребенком.