Где подавать на алименты - вопросы развода с коренным жителем Севастополя
Мой совет, подавайтесь там, где живет муж, т.е. в Севастополе. Суд Севастополя сможет легче истребовать документы о доходах мужа. А также сможете легче передать на исполнение решение суда. В Украине дело может очень затянуться, поскольку сложно будет уведомить мужа. Насколько знаю, даже почта не работает между Украиной и Крымом.
Но будьте готовы, что могут возникнуть сложности в получении денег от пристава с Крыма. А также, что Украина не признает решение крымского суда (но тут есть и плюсы, и минусы).
Лучше в России, так как исполнять решение вы будете в России. Подайте заявление в мировой суд по его месту жительства в Севастополе о вынесении судебного приказа.
Добрый день, Людмила.
По приказу Вы получите минимум, а если предъявить иск, то можно больший размер получить.
Вам выгодно судится в Украине, а судебное решения исполнять в Крыму, через подачу заявление в суд об исполнении судебного решения.