Полиция не выдала копию протокола на месте и доставила гражданина в отдел - нарушение прав или процедура?

Вопрос №18193131 из г. Смоленск
опубликован 03.02.2021, 10:52
Сотрудники полиции оформили протокол на остановке общественного транспорта по ст. 20.6.1 КоАП РФ. Копию протокола не выдали на месте, на моё требование выдать копию (за её получение я расписался в протоколе) сотрудники отвезли меня в отдел полиции и там дали копию протокола, при этом сфотографировали на фоне линейки для фиксации роста. Насколько правомерны действия полиции (доставление в отдел и фотографирование) с учётом того, что паспорт гражданина РФ был передан сотрудникам полиции по первому требованию на остановке и его данные были внесены в протокол?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доставление в отдел полиции предусмотрено ст.27.2 КОАП РФ.

Оно осуществляется в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения.

Вы пишете, что протокол был составлен на месте совершения нарушения.

Поэтому законных оснований для доставления и фотографирования по правилам опознавательной съемки не было.

О факте нарушения вы можете подать жалобу в прокуратуру с требованием инициировать привлечение виновных к дисциплинарной ответственности.

03.02.2021, 11:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Все это нужно будет доказать. Вы расписались в протоколе, в том числе, за его получение. В отдела Вас могли доставить для составления протокола, и если он составлен на месте совершения правонарушения, нужно будет это доказывать.

Что Вы указали в объяснениях? Был ли составлен протокол о доставлении в отдел?

03.02.2021, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

"Что Вы указали в объяснениях?"

То, что на остановке я находился один и не мог никого заразить.

Был ли составлен протокол о доставлении в отдел?

Нет, не был. Кроме того я открыто и чётко сказал, что против того, чтобы меня фотографировали на фоне линейки.

03.02.2021, 12:10

Делать фото - это процессуальное действие, которое будет рассматриваться в качестве доказательства по делу. Ваши возражения в данном случае учтены не будут. Тем более, если Вы их не заявили письменно.

На счёт доставления - можно пробовать ссылаться на отсутствие протокола.

03.02.2021, 12:32

"Делать фото - это процессуальное действие, которое будет рассматриваться в качестве доказательства по делу. Ваши возражения в данном случае учтены не будут. Тем более, если Вы их не заявили письменно"

Некуда было заявлять, протокол по масочной статье был статье был составлен на остановке. Никаких других протоколов уже в полиции не составлялось. Меня отвели в на линейку и сфотографировали. По моему мнению был нарушен закон "О полиции" с. 13 ч 19 по которому у сотрудников есть право производить регистрацию, фотографирование, аудио-, кино-и видеосъемку, дактилоскопирование лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, заключенных под стражу, обвиняемых в совершении преступления, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, иных задержанных лиц, если в течение установленного срока задержания достоверно установить их личность не представилось возможным.

03.02.2021, 12:50