Нежданчик после покупки машины - запрет на регистрацию из-за множества штрафов - что делать?

Купил машину, позже оказалось, что на ней множество штрафов, и запрет на рег. действия. Запрет накладывается на одну из задолженностей, или придется оплачивать все?

Лучший ответ

По каждому исполнительному производству накладывается.

Cначала нужно понять, по какой причине собственник потерял право распоряжаться своей машиной. Для этого есть несколько вариантов: можно лично прийти на прием в любое МРЭО ГИБДД либо проверить задолженности через интернет-ресурсы.

Такая опция есть и на сайте Госавтоинспекции — нужную информацию можно получить по VIN-номеру автомобиля. Оптимальный вариант — воспользоваться сайтом судебных приставов. В разделе «Сервисы» сведения о наличии исполнительных производств находятся по фамилии, имени, отчеству, дате рождения и по месту жительства предполагаемого должника.

«Если исполнительное производство в отношении автовладельца всего одно, это упрощает задачу, — объясняет специалист адвокатской палаты Московской области Вера Ефремова. — Необходимо обратиться в отдел судебных приставов, в котором было возбуждено это исполнительное производство. Если гражданин согласен c задолженностью, то после ее погашения и получения соответствующих квитанций пристав прекратит исполнительное производство. Меры по запрету регистрационных действий отпадут».

У судебного пристава нужно получить справку об устранении причины нарушения и снятия запрета. Ее нужно принести в МРЭО, чтобы зафиксировать факт отмены ограничений. Дело в том, что в силу несовершенства системы эти данные могут потеряться.

Если обременение носит финансовый характер, возможны несколько вариантов решения проблемы. Когда сумма штрафов или пеней по ним не разори­тельна, вы можете заплатить её само­стоятельно. Документы, подтверж­дающие оплату, нужно предо­ставить приставам, и те снимут ограни­чения в базах ГИБДД. Второй вариант — потребовать уплаты долгов от прежнего владельца. Если вам удастся дого­вориться, возьмите у него квитанции об оплате и отправ­ляйтесь с ними по инстанциям, наложив­шим запрет. Те должны выдать справку, что долги погашены, — и уже с ней можно обращаться в ГИБДД с требова­нием снять запрет на регистрацию.

Третий, куда более хлопотный путь, которым придётся пойти, если не получается договориться с продавцом полюбовно, — это суд. Там нужно требовать аннули­рования договора купли-продажи, и если суд встанет на вашу сторону, то машину можно будет вернуть владельцу, получив взамен с него сумму, указанную в договоре. Поэтому, покупая автомобиль, всегда стоит указывать в нём реальную сумму сделки.

Если привлечь к ответственности владельца не получается, остаётся судиться с самим ведомством, наложившим запрет, требуя его отмены. Главные аргументы в защиту ваших интересов — доказа­тель­ства факта, что вы являетесь добро­порядочным приобре­тателем. То есть на момент сделки не знали и не могли знать о наложенных ограни­чениях — ведь они и впрямь могут появиться в базе ГИБДД уже после подписания вами договора купли-продажи. Но этот путь легали­зации вашей покупки долог и тернист, и лучше идти по нему, заручившись поддержкой опытного юриста.