Пользователь 9111.ru
Киров, 03.02.2021, 13:35

Шантаж на основании хакерской атаки - Анализ состава преступления по ст. 163 УК РФ

Вопрос №18193827 из г. Шарм-эль-Шейх
опубликован 03.02.2021, 13:35
Есть ли в этом случае состав преступление по ст. 163 УК РФ? Мне сейчас пришло письмо следующего содержания (Здравствуйте! Думаю Вас не очень обрадует то, что вы увидите дальше. Дело вот в чём: через ваш роутер я подключился к вашей сети. Далее Я нашёл брешь в операционной системе вашего компьютера и залил свой код. Во всём виновата ваша любовь к жёсткой порнушке. Этот код дал мне абсолютные права над вашим компьютером и периферией. Это ознaчaет, что я могу видеть вcе нa вaшем экрaне, включить кaмеру и микрoфон, но вы нe знaетe oб этом. Все ваши контакты, переписки для меня тоже видны. В общем вы для меня открытая книга, так сказать. И вот уже почти три месяца кряду я собираю всякие интересности о вас. Честно говоря не ожидал такого от вас. Потом меня посетила одна мысль. В редакторе я объеденил две записи, а именно: слева показывается как вы развлекаетесь сами с собой разными способами, а справа идёт тот изрващенский контетнт, который вы просматривали. Всего пара кликов мыши и это чудо отправится по всем емейлам, друзьям и знакомым в соцсетях. Еcли вы хoтите это предотвратить, тo вам нужно перевести на мой счёт 650 USD. Уверен вы слышали о биткойнах, вот в них и переводите. Но если вы не знаете как пополнить такой кошелёк воспользуйтесь любым поисковиком типа гугла или яндекса. В этом нет ничего сложного. Перевод делайте на этот кошелек: bc1q98cr096x98rh8qdrw3y7yv7xyznvnj57akk82g Пocле пoлучения оплaты я всё удaлю и вы никогдa меня бoльше не уcлышите. На всё про всё у вас двое суток. Процесс был запущен после того, Как вы открыли это сообщение. ID счетчика - 7157623 Писать в ответ смысла нет - адрес отправителя состоит из произвольных данных. Не советую куда-либо обращаться. Если я увижу, что вы с кем то поделились нашим маленьким секретом - в этом случае, как я писал выше, все ваши контакты получат по копии записи с вами. ) На порносайтах я не зарегистрирована, в ВК и в Одноклассниках нет фото интимного или подобного характера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это развод, так сказать берут на понт.)))))

03.02.2021, 13:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я денежные средства не переводила, материального ущерба не было, то есть будет отказной?

03.02.2021, 18:51

Если Вас интересует именно квалификация, то да, это 163 УК, при этом наступление последствий в виде ущерба не нужно, достаточно самого факта вымогательства. Состав формальный.

03.02.2021, 23:20

То есть тут не важно переводила я денежные средства или нет, все ровно состав преступления есть?

04.02.2021, 09:10

По закону именно так, но Вы должны понимать что это для сотрудников полиции "висяк" и они всячески будут стараться не брать заявление.

04.02.2021, 09:32

Они у меня приняли заявление талон выдали, дознаватель меня опрашивала сказала что сейчас я пока не буду возбуждать дело так как мало оснований, надо проверку сделать, запросы сделать и тогда уже будем решение выносить.

04.02.2021, 14:39

Удачи вам!

Если надавить на полицию через прокуратуру, то возбудят уголовное дело и будут обязаны проверять с какого компьютера поступило письмо. Если постараться то можно вычислить.

Это явно кто-то из ваших соседей или знакомых!

Это развод!

06.02.2021, 15:28

А так дело не возбудят?

06.02.2021, 15:51

Вам так нужно чтобы дело возбудили?) Сколько суток прошло? Выложили какое либо видео с вашим участием? Это просто развод и не более.. никаих ни вот ни видео у них нет...

06.02.2021, 17:21

Выложили или нет я не знаю, заявление писала 2 февраля. Да мне хочется чтобы возбудили дело.

06.02.2021, 20:24

Вымогательство было поэтому должны возбудить дело.

07.02.2021, 00:37