Новочебоксарск, 03.02.2021, 14:50

Какие льготы доступны пенсионерам, живущим в квартире по доверенности собственника при оплате жилищно-коммунальных услуг?

Вопрос №18193978 из г. Чебоксары
опубликован 03.02.2021, 14:50
Я пенсионер, не работаю, живу в квартире один по доверенности собственника, оплачиваю все жилищно-коммунальные услуги: какие льготы у меня по ЖКУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы там не прописаны, то никаких льгот вы не имеете.

03.02.2021, 14:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уточняю: в квартире я прописан один...

05.02.2021, 12:24

Добрый день

При условии, что сумма оплаты коммунальных услуг, будет более чем 22% от вашего дохода (ваших пенсий), вы сможете получать субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, в ряде регионов действуют местные льготы на оплату коммунальных услуг. Обращаться с заявлением, нужно в соцзащиту населения, (у них заполните готовый бланк, и соберёте пакет документов, который вам укажут в памятке). при этом у вас не должно быть задолженности по коммунальным услугам. Расчет размера субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг определяется правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761) (с изменениями от 18 июня 2007 г., 24 декабря 2008 г., от 16.03.2013 N 221, с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 26.10.2011 N ГКПИ 11-1394) пункт IV. Порядок определения размера субсидии.

05.02.2021, 12:26

В моём случае есть ли льготы по капремонту общего имущества?

06.02.2021, 18:53

Только если вам уже исполнилось 70 лет.

Статус пенсионера в этом случае не порождает льготу на кап. ремонт.

06.02.2021, 18:56

Мне 79 лет. Можно ли получить компенсацию по капремоту за прошедшие года-я исправно платил за все 55.1 м 2 площади квартиры.

06.02.2021, 19:05

Ну только за 3 года. Срок давности ст.196 ГК РФ.

06.02.2021, 19:18

Мне 79 лет. Можно ли получить компенсацию по капремоту за прошедшие года-я исправно платил за все 55.1 м 2 площади квартиры.

06.02.2021, 19:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у вас такого права, ни за год, ни тем более за 3 года не получите. Нужно было своевременно оформлять льготы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.02.2021, 19:36

В. сообщила, что за три последних года я имею право на перерасчёт... Кто из вас прав?

07.02.2021, 09:37

Право на эту льготу имеют только собственники жилья или проживающие в составе семьи пенсионеров (статья 169 ЖК РФ).

07.02.2021, 09:51