Москва, 03.02.2021, 15:10

Как обжаловать судебный приказ по задолженности по кредиту и влияет ли он на получение новых кредитов?

Вопрос №18194223 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.02.2021, 15:10
Хотела бы получить консультацию у вас. В 2012 году был оформлен кредит наличными, исправно платили до ноября 2015, думая что кредит выплачен перестали платить. На днях зашли на оф сайт приставов и увидели задолженность по данному кредиту. Суд прошёл ещё в марте 2019 г. Есть ли возможность на данный момент оспорить данный суде приказ, в связи с тем что суд прошёл через 3 года после даты последней оплаты? Если долг не выплачивать то он так всю жизнь и будет висеть? Если закрыть кредиты банки будут давать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

04.02.2021, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Отменить судебный приказ возможно попробовать, необходимо вместе с возражением подать ходатайство о восстановлении сроков.

03.02.2021, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Конечно же можете написать возражения на предмет отмены приказа и одновременно ходатайство на восстановление пропущенного срока.

03.02.2021, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А что значит восстановление сроков

Имеет ли значение что суд 2 года назад состоялся.

03.02.2021, 15:40

Добрый день.

Согласно

ст. 112 Гражданского процессуального кодекса, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

03.02.2021, 15:47

Приказ выносит судья без извещения сторон и его нужно отменить в течение 10 дней с момента получения. После его отмены судья вынесет определение об его отмены и разъяснит взыскателю право обратиться в суд с иском. Вам после этого Нужно будет написать заявление о применении срока исковой давности и суд откажет в удовлетворении исковых требований.

03.02.2021, 15:47