Москва, 03.02.2021, 16:03

Банк выдал справку, но долг продали коллекторам - что делать?

Вопрос №18194312 из г. Москва
опубликован 03.02.2021, 16:03
Сам Банк выдал справку мне (после погашения потреб. Кредита по решению суда я его выплатила ОТ 14.09.20 г) и в этой справки расписано, что и как, и когда было и как выполнено. А так же Банк Уведомляет о списании безнадёжной задолженности (-это кр.карта №... заключённое соглашение от 28.03.2014 г) дата списания 24.10.2018 г. и всё это с печатью от 14.09.20 г. А сейчас 2021 г. этот долг всплыл: его продали коллекторам (банк меня уведомил смс) название у коллекторов было в уведомлении одно, а долг требует и звонят другие коллектора. Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Тамара! Списание задолженности с баланса не является прощением долга. Подробней в статье "Может ли банк списать задолженность по кредитному договору?" www.9111.ru

04.02.2021, 19:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Тамара, все это не законно. Коллекторам сообщите, что заниматься взысканием задолженности могут только судебные приставы и только по решению суда.

Также можете написать жалобу в Прокуратуру на этих коллекторов и в УФССП, которая курирует работу коллекторских агенств.

Коллекторам напишите также, что отказываетесь от взаимодействия с ними и запрещаете использовать ваши персональные данные.

03.02.2021, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Банк списывает по разным основаниям, у Вас скорее всего списали по прничине продажи третьему лицу, т.е. коллекторского агентству. Это агенство может перепродать. Надо более подробно разбираться в цепочке.

03.02.2021, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Тамара!

По закону, Вы выплатили долг по кредиту, и банком была списана задолженность как безнадежная, коллекторское агентство не имеет права требовать от Вас возвращения долга, так как у Вас она погашена. Вы можете предъявить документы о погашении задолженности которые у Вас имеются.

Так как, коллекторы выкупают любые задолженности, чаще всего без законных на то оснований и с истекшим сроком исковой давности по долгу, в Вашем случае-коллекторам Вы ничего не должны.

03.02.2021, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А.П. Вы меня не поняли. Долгов у меня было 2.1 по решению суда я исполнила 14.09.20 г. и запросила

справку. Они выдали, но уведомили меня за 2 долг, который списали ещё 2018 г.

03.02.2021, 17:50

Если у Вас есть доказательства прощения долга, то не стоит переживать, игнорируйте. В случае обращения в суд коллекторов или банка представите свои доказательства.

Налоговая требование по прощенному долгу присылала?

Прощение долга, согласно п. 1 ст. 415 Гражданского кодекса РФ, подразумевает освобождение кредитором должника от лежащих на нем обязанностей.

На основании п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

В ст. 41 НК РФ установлено, что в соответствии с НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.02.2021, 17:54

И. спасибо за ответ! Налоговая мне 2020 г присылала от коллекторов я олатила.

03.02.2021, 18:02

Значит тем более доказательства в ФНС может суд запросить. Поэтому игнорируйте шарлатанов.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.02.2021, 18:05