Банк выдал справку, но долг продали коллекторам - что делать?

Сам Банк выдал справку мне (после погашения потреб. Кредита по решению суда я его выплатила ОТ 14.09.20 г) и в этой справки расписано, что и как, и когда было и как выполнено. А так же Банк Уведомляет о списании безнадёжной задолженности (-это кр.карта №... заключённое соглашение от 28.03.2014 г) дата списания 24.10.2018 г. и всё это с печатью от 14.09.20 г. А сейчас 2021 г. этот долг всплыл: его продали коллекторам (банк меня уведомил смс) название у коллекторов было в уведомлении одно, а долг требует и звонят другие коллектора. Какие мои действия?
Лучший ответ

Здравствуйте Тамара! Списание задолженности с баланса не является прощением долга. Подробней в статье "Может ли банк списать задолженность по кредитному договору?" www.9111.ru

Хороший ответ. Спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Тамара, все это не законно. Коллекторам сообщите, что заниматься взысканием задолженности могут только судебные приставы и только по решению суда.

Также можете написать жалобу в Прокуратуру на этих коллекторов и в УФССП, которая курирует работу коллекторских агенств.

Коллекторам напишите также, что отказываетесь от взаимодействия с ними и запрещаете использовать ваши персональные данные.

Спасибо, буду знать.