Экспертиза кофе жареного в зёрнах Арабика в магазине - результаты и описание продукта.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того? По всей очевидности кофе смешали с низко сортовым, и продают по цене Арабики, а это мошенничество ст.159 УК РФ.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
А от нас вы что хотите услышать?
Отличная экспертиза Вам пришла. Или Вас она не устроила?
Добрый день!
Массовая доля экстрактивных веществ малая.
Золы много.
Кофеина мало.
Согласно
ГОСТ Р 52088-2003 Кофе натуральный жареный. Общие технические условия
ГОСТ Р 52088-2003
Группа Н 56
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КОФЕ НАТУРАЛЬНЫЙ ЖАРЕНЫЙ
Общие технические условия
Natural roasted coffee.
General specifications
Массовая доля влаги, %, не более
5,5
Массовая доля кофеина (в пересчете на сухое вещество), %, не менее
0,7
Массовая доля кофеина (в пересчете на сухое вещество) для декофеинизированного кофе, %, не более
0,3
Массовая доля общей золы (в пересчете на сухое вещество), %, не более
6,0
Массовая доля золы, нерастворимой в соляной кислоте (в пересчете на сухое вещество), %, не более
0,2
Массовая доля экстрактивных веществ, %
Степень помола (для молотого кофе) - массовая доля продукта, проходящего через сито с отверстиями диаметром 1,0 мм, % не менее
80,0
Массовая доля металлических примесей (частиц не более 0,3 мм в наибольшем линейном измерении), %, не более
5·10 ГОСТ Р 52088-2003 Кофе натуральный жареный. Общие технические условия
Посторонние примеси и вредители
Не допускаются
Так себе кофе.
Ксения!
Ваш кофе полностью соответствует ГОСТу и может поступить в реализацию
Кофе — это обработанные семена плодов вечнозеленого кофейного дерева, произрастающего в тропических странах. Он должен отвечать условиям ГОСТ Р 52088-2003. Кофе натуральный жареный. Общие технические условия
4.1 Натуральный жареный кофе должен соответствовать требованиям настоящего стандарта и изготавливаться по технологической инструкции и рецептурам изготовителя с соблюдением санитарных норм и правил, утвержденных в установленном порядке..4.2.8 Содержание токсичных элементов, афлатоксина BГОСТ Р 52088-2003 Кофе натуральный жареный. Общие технические условия и радионуклидов в натуральном жареном кофе не должно превышать допустимые уровни, установленные СанПиН 2.3.2.1078 (индекс 1.6.11) Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов
4.3.1 Для изготовления натурального жареного кофе применяют зеленый кофе, в т.ч. декофеинизированный, ботанических видов Арабика (Coffea Arabica Linney) и Робуста (Coffea Canephora Pierre), разрешенный в установленном порядке органами и учреждениями Госсанэпидслужбы России
Потребительские свойства кофе зависят от вида кофейного дерева, сорта, места произрастания и качества первичной обработки.
Сырой кофе не имеет аромата, обладает сильно вяжущим вкусом и для приготовления напитков не пригоден. Для улучшения качества зерна кофе обжаривают при температуре 160-220 °С в течение 14-60 минут до получения легко размалывающихся зерен коричневого цвета с выраженным кофейным ароматом.
Кофе жареный в зернах содержит: воды — 7%, белка — 13,9, кофеина — до 2,5, жира — 14,4, Сахаров — 2,8, клетчатки — 12,8, минеральных веществ — 4,5, дубильных веществ — 8, органических кислот (лимонная, винная, яблочная, щавелевая и др.) — 9,2%. Алкалоид кофеин является основным компонентом кофе и обусловливает физиологическую ценность кофе. Он действует возбуждающе на нервную систему человека, повышает работоспособность, усиливает частоту и энергию сердечных сокращений. Свободного кофеина в кофе больше, чем в чае, поэтому кофе оказывает более жесткое воздействие на организм человека. Низкосортный кофе содержит больше кофеина. Горечь кофейного напитка обусловлена содержанием фенольных зеществ.
docs.cntd.ru
Здравствуйте Ксения!
Ну если бы вы задали вопрос ваш - было бы идеально.
Судя из вопроса нарушений ГОСТ Р 52088-2003 нет.
Значит к продавцу товара претензий нет.
Если кофе взято на ответственное хранение, то тоже судя из вопроса претензий нет.
По истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.
Экспертиза красивая.