Сменил место жительства и потерял льготы - будут ли требовать вернуть начисленную субсидию?

Вопрос №18194464 из г. Владимир
опубликован 03.02.2021, 16:14
Я инвалид 2 группы, переехал на пмж в другую область, до переезда, в течении нескольких лет мне начисляли льготы 50%+субсидию 50%, после переезда сразу перестали начислять льготы, но субсидию до сих пор начисляют с другой области. Потребуют ли меня вернуть эти деньги (субсидию) которую мне начисляю в течении 4 месяцев после переезда? На новом месте никаких льгот и субсидий ещё не переоформлял.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не предупреждали о переезде, то взыщут переплаченною субсидию как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

03.02.2021, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пенсионный фонд нужно уведомить, независимо от того как Вы получаете пенсию: пользуясь услугами почты, организацией по доставке пенсий либо через отделения банков. Это особенно важно сделать, когда Вы переезжаете в другой населенный пункт или другой регион, чтобы не было перерыва в получении пенсии. Для этого Вам необходимо обратиться в Управление пенсионного фонда по новому месту жительства, написать заявление на перевод пенсионного дела. Сотрудники пенсионного фонда в течение 3-х дней с момента получения заявления направляют запрос на перевод пенсионного дела, перевод которого допускается как при смене регистрации (прописки) так и при смене адреса фактического проживания.

Если Вы являетесь льготником (инвалидом, ветераном, многодетной семьей и т.д.) обращение в органы социальной защиты также необходимо во избежание переплат и последующих удержаний, так как законодательство содержит требование о необходимости сообщать о всех изменениях, касающихся предоставления мер социальной поддержки.

Вы можете перед отъездом обратиться в социальную защиту по прежнему месту жительства, сообщить о смене адреса с предоставлением документов, подтверждающих это, Вам выдадут справку о периодах выплаты пособий и компенсаций по «старому» адресу. Приехав на новое место жительства, также потребуется обращение в органы социальной защиты, где Вы оформите заявление на пособия и льготы и приложите справку, полученную по прежнему месту жительства. Можно пойти и более легким путем, обратиться только в органы социальной защиты с заявлением по новому адресу сотрудники сами сделают запрос в рамках межведомственного взаимодействия.

03.02.2021, 16:23

Здравствуйте, Игорь!

Если вы переехали, то должны были сообщить в ПФР о смене места жительства.

Если вы не оповестили ПФР, тем самым продолжая получать субсидию, то ПФР вправе взыскать с вас переплату по субсидии, в судебном порядке, как неосновательное обогащение, согласно ст. 1102 ГК РФ.

Однако, ПФР, перед тем, как обратиться в суд, направит вам требование на добровольный возврат, таких случаев сейчас много.

И если вы добровольно не вернете неосновательное обогащение, ПФР обратиться в суд. В судебном порядке они могут еще и судебные расходы с вас взыскать, что не очень хорошо.

Поэтому, рекомендую сообщить об изменении места жительства и оформить субсидию уже в том отделении ПФР, где вы сейчас проживаете.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Взаимозачет субсидий не предусмотрен, поэтому вернуть придется, и одновременно оформить субсидию по месту жительства.

Всех благ Вам!

03.02.2021, 16:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Игорь.

Выплаты производятся по месту фактического проживания, что у вас в паспорте.

Если вы фактически жили не по записи в паспорте, при этом получали выплаты, то взыщут с вас через суд, если добровольно не вернете.

ВЫ должны были уведомить о смене вашего места жительства. И в новом адресе, если имеете право, их оформить.

(ст.1102 ГК РФ)

03.02.2021, 17:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да все полученные вами незаконные выплаты (а они незаконные, т.к. вы не проживаете в данном регионе), вы обязаны будет вернуть в казну региона, из которого переехали жить по новому месту жительства. На данный момент, у вас неосновательное обогащение. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

По остальным вопросам, вам даны ответы. Обязаны предупредить ПФ о вашем переезде в другой регион, и уже там сможете оформить льготы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.02.2021, 18:13

Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить, через ПФР тоже можно оформить субсидию?

03.02.2021, 16:47

Игорь, не смогла к сожалению откорректировать свой ответ.

Вам достаточно обратиться в МФЦ и подать заявление об изменении места жительства.

МФЦ самостоятельно направит ваши документы в инстанции.

Только запишитесь заранее, чтобы не сидеть в очередях.

03.02.2021, 17:05