Может ли заведующая садика аннулировать заявление о разрешении отдавать ребенка бабушке?

Вопрос №18194596 из г. Черкесск
опубликован 03.02.2021, 16:51
Прошу вашей помощи. Хотела написать заявление в садик о том, чтобы разрешили отдавать моего сына (3 года) моей маме. Заведующая сказала, что это заявление не примет, объяснив тем, что я якобы исчезну и вообще перестану забирать сына. На мой протест она сказала, что примет заявление, но в случае если моего сына в течении рабочей недели каждый день будет забирать моя мама, она это заявление анулирует. Скажите, имеет ли она на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гульнара!

Доверенность в детский сад пишется в обязательном порядке, если ребенка будут забирать лица, не являющиеся его родителями или законными представителями. Связано это с тем, что воспитатели несут полную ответственность за маленького гражданина до тех пор, пока он находится в стенах дошкольного учреждения, и должны передать его в руки только отцу или матери. Вариантов больше нет: никакие уговоры, телефонные звонки и устные заверения не имеют законной силы и поэтому не являются убедительными аргументами.

При отсутствии официального заявления ребенка из детского сада забирают только родители или законные представители. Если доверенность была составлена должным образом, то забрать малыша у воспитателя позволяется как близким родственникам, так и совершенно чужим людям, которые являются дееспособными и достигли совершеннолетнего возраста.

Заведующей МДОУ ____________________________

от ____________________________ (Ф.И.О. родителя),

проживающего по адресу: _______________________

_____________________________________________

тел. _________________________

Заявление

Прошу разрешить забирать из детского сада моего ребенка _________________________________________ (фамилия, имя ребенка), посещающего ____________________ группу МДОУ __________________________ следующим лицам (указать степень родства или какое отношение взрослый имеет к Вашему ребенку — няня, друг семьи и т. п.):

1. _____________________________________________________________ (Ф.И.О.) паспорт серия ___________ № ___________ выдан ___________________ _______________________________________________________________ зарегистрирован ________________________________________________

2. _____________________________________________________________ (Ф.И.О.) паспорт серия ___________ № ___________ выдан ___________________

3. _______________________________________________________________ зарегистрирован ________________________________________________

4. _____________________________________________________________ (Ф.И.О.) паспорт серия ___________ № ___________ выдан ___________________ _______________________________________________________________ зарегистрирован ________________________________________________

«____» ____________ 20__г.

littleone.com

03.02.2021, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Я понимаю для чего нужно заявление. Мой вопрос в другом: имеет ли право заведующая садом АНУЛИРОВАТЬ мое заявление, если не я забирала ребенка, а доверянное лицо в течении рабочей недели?

Мне так сказала сегодня заведующая, когда я отдала свое заявление, что разрешаю своей матери забирать ребенка. Заявление составила правильно, ксерокопию паспорта приложила, а она отказалась принять его. После моего протеста приняла, но пригрозила, что мол анулирует его, если в течении 5 дней из сада буду забирать не я, а моя мама.

03.02.2021, 19:30

Аннулировать заявление может исключительно тот, кто его подал.

03.02.2021, 19:36

Я понимаю для чего нужно заявление. Мой вопрос в другом: имеет ли право заведующая садом АНУЛИРОВАТЬ мое заявление, если не я забирала ребенка, а доверянное лицо в течении рабочей недели?

Мне так сказала сегодня заведующая, когда я отдала свое заявление, что разрешаю своей матери забирать ребенка. Заявление составила правильно, ксерокопию паспорта приложила, а она отказалась принять его. После моего протеста приняла, но пригрозила, что мол анулирует его, если в течении 5 дней из сада буду забирать не я, а моя мама.

03.02.2021, 19:32
Это лучший ответ

Здравствуйте, Гульнара!

Нет конечно, действия заведующей детским садом неправомерны, вы сами решаете сколько дней ваша мама (бабушка ребенка) будет забирать ребенка, день, два, неделю или месяц.

НЕТ у заведующей права аннулировать заявление, так как заявление написано вами, и только вы вправе его аннулировать.

Гульнара, не хотите ли вы написать обращение в отдел образования вашего города? Жалобу? Чтобы заведующей объяснили ее права и обязанности?

Пишите жалобу, должны вам дать ответ письменный в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

И еще есть один совет,

если вы, например, работаете вахтовым методом, и ваша мама длительное время посвящает себя внуку, оформите на маму временную опеку. Данная временная опека даст вашей маме возможность представлять интересы вашего ребенка в больнице, в садике, в школе, без каких либо доверенностей и заявлений.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве".

Всех благ Вам!

03.02.2021, 19:39

Заведующая детсадом является должностным лицом и обязана принимать заявление от родителей детей, посещающих их детсад.

Вы как родитель вправе распорядиться своми полномочиями и передать часть их - забирать ребенка родной бабушке ребенка.

Вероятно напрягаются отношения на личной почве. Её домыслы, что вы "...якобы исчезну и вообще перестану забирать сына..." её не касаются. Если есть повод она может обратиться в орган опеки и попечительства (ст.34 ГК РФ).

Заведующая превышает свои полномочия, и не имеет права аннулировать поданное заявление, должна в таком случае дать письменный отказ в удовлетворении заявления.

Получив отказ удовлетворении Вашего заявления Вы вправе жаловаться в вышестоящему руководству.

03.02.2021, 19:47

Здравствуйте, Гульнара, ответ тут однозначный - нет у заведующей ДОУ полномочий аннулировать поданное Вами заявление о передаче полномочий Вашей маме забирать ребенка из детского сада, это Ваше право, решать кто будет забирать ребенка, Вы просто должны оформить полномочия надлежащим образом, Вы являетесь законным представителем своего ребенка в силу СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Если заведующая будет препятствовать осуществлению Ваших прав, подавайте жалобу в департамент образования или прокуратуру. Удачи Вам в решении вопроса.

03.02.2021, 20:05

Гульнара!

Только Вы определяете, кому Вы поручаете забирать своего ребенка.

Если заведующая себя так ведет, то Вы вправе написать заявление в полицию о привлечении ее к административной ответственности по ст. 19.1. Самоуправство КоАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса,-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

03.02.2021, 20:07