Вообще, что лучше всго сделать, чтобы муж не мог в случае развода претендовать на эту площадь?
Конечно мама может оформить комнату на себя. Муж не сможет претендовать на эту комнату, как на собственность. Но если будет там проживать или зарегистрирован, то сможет там потом жить. Поэтому - регистрируйте временно.
Если до размена квартира принадлежала Вашей маме, то и полученные комната и квартира, так же будут принадлежать ей, если она не переоформит на Вас право собственности на комнату. Ваш муж не может претендовать на часть комнаты, поскольку это не является совместно нажитым в браке имуществом. Однако, если Вы пропишите его в эту комнату, выписать его в случае развода будет проблематично.
В случае если Ваша мамаостается собственницей комнаты, Ваш муж не сможет претендовать на право собственности на часть этой комнаты в случае развода ни в каком случае. Однако будучи прописан там - сохранит право пользования и проживания на данной жилплощади.