Предусмотрен ли штраф за установленный на автомобиле кенгурятник?
Здравствуйте, Олег.
В соответствии с п.6 Постановления Правительства РФ от 10.09.2009 №720 "Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств" запрещается установка на транспортные средства категорий и конструкций, выступающих вперед относительно линии бампера, соответствующей внешнему контуру проекции транспортного средства на горизонтальную плоскость опорной поверхности, изготавливаемых из стали или других материалов с аналогичными прочностными характеристиками. Данное требование не распространяется на металлические решетки массой менее 0,5 кг, предназначенные для защиты только фар, а также государственный регистрационный знак и элементы его крепления.
Таким образом, запрещена эксплуатация "кенгурятника", сделанного из стали, но из непрочного материала допускается.
Что касается наказания за установку кенгурятника, то оно заключается в том, что автомобиль не сможет пройти плановый техосмотр и его эксплуатация будет запрещена, а административной ответственности (штрафа) не предусмотрено.
С уважением, Ирина Кирющенко.