Кредитор требует деньги после процедуры банкротства, утверждает что не был извещен.
Здравствуйте, Алексей. Если Вы не указывали их в качестве кредитора, то они, теоретически могут заявить о нарушении своих прав в суд. В любом случае, досудебных переговоров вести нет смысла.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый вечер, Алексей!
Если коллекторы после банкротства физического лица продолжают звонить или навещать, требуя погашения долговых обязательств, — эти деяния квалифицируются как вымогательство и относятся к уголовно наказуемым.
В такой ситуации можно:
составить заявление в полицию по ст. 163 УК РФ (вымогательство) или по ст. 14.57 КоАП РФ (нарушение правил возврата просроченной задолженности);
написать жалобу на коллекторов в ФССП;
подать заявление в прокуратуру.
Согласно ст. 213.28 закона № 127-ФЗ все кредиторы, которые не заявили свои требования в установленные сроки, и не были внесены в реестр, после признания гражданина банкротом требовать возврата денег не имеют права.