Можно ли отказаться от штампов о браке в новом паспорте при смене паспорта по возрасту?

После смерти мужа и расторжения брака я сменила паспорт (вновь взяла свою девичью фамилию), в котором штампов о семейном положении у меня не стоит. Пришло время менять паспорт по возрасту (45 лет). В МФЦ требуют свидетельства о заключении и расторжении брака для проставления штампов в новом паспорте. В наличии их у меня нет и я не хочу, чтобы эти штампы были у меня в новом паспорте. Правомерны ли требования МФЦ? Спасибо. С уважением, Евгения.

Лучший ответ

Да, данные требования правомерны, так как для того, чтобы поставить штамп о заключении и расторжении брака необходимы подтверждающие документы. Вам необходимо обратиться с заявлением о выдаче дубликатов свидетельств о заключении и расторжении брака в ЗАГС, в котором Вам ранее выдавались указанные свидетельства.

Здравствуйте, Евгения! Требования МФЦ правомерны, Вы можете оформить повторные свидетельства в органе ЗАГС, в котором заключался и расторгался брак.