Как запросить химию для осужденного - через суд или администрацию?
Здравствуйте.
Пока, судя по отбытому сроку можно подать ходатайство только о замене лишения свободы принудительными работами в порядке ст. 80 УК РФ.
С ходатайством вправе обратиться сам осужденный, колония или адвокат в интересах осужденного. Родственники не в праве.
Если нужна помощь с подготовкой документов - обращайтесь.
Вы хотите изменить режим отбывания наказания?
Осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.
Родственники такое ходатайство подать не могут. Только если осуждённый несовершеннолетний. Тогда могут подать родители и опекуны.
Если сам он составить не может, то обратитесь к адвокату.