Я самозанятая парикмахер, вынуждена заключить договор на вывоз мусора - нарушение или необходимость?

Я самозанятая, арендную нежилое помещение для себя (парикмахер). Мусор вывожу сама к себе на дачу и в бочке сжигаю. Сейчас меня привлекли к штрафу и обязали до 10 февраля заключить договор на вывоз мусора. В нашем здании нас 3 ИП и я самозанятая.. И все платят за договор, но вывозят мусор сами, ящика Нет. Вопрос? Действительно ли я нарушила закон? Должна ли я заключить этот договор и оплатить штраф? От 1 т.р и более как мне сказали. Сумму штрафа они назавут позже.

Лучший ответ

Кто привлек к штрафу, но не выдал соответствующего документа? Какая статья КОАП указана (не ст. КоАП РФ Статья 8.2. случаем)?

Сразу невозможно определить дальнейшие действия так ка парикмахерская деятельность, в отличии от дизайнера (к примеру) подразумевает наличие отходов.

Если три ИП не смогли обязать по договору организацию установить мусорный ящик, это их проблемы.

Ваши действия могут быть кардинально противоположными:

1. Свобода договора имеет место быть, однако:

Есть Федеральный закон «Об отходах производства и потребления». В соответствии с ним любые парикмахерские отходы, в том числе и волосы, относится к биологическим отходам IV класс опасности (малоопасные отходы) ст. 4.1. ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Данный закон не обязывает заключение непосредственно договоров на вывоз мусора, несмотря на такой пункт ст 24.7:

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Т.е. с одной стороны деятельность ваша подразумевает наличие отходов и обязанность заключения договора о их вывозе.

2. С другой стороны, если не заключать договор, можно обжаловать штраф и добиваться разъяснений как быть в вашем конкретном случает, в том числе ссылаясь на трех ИПэшниц, которые договор заключили, но по факту услуга не оказывается.

Это ваше право, заключать или не заключать договор. В Гражданском кодексе РФ установлена" свобода договора". Если услуга фактически вам не предоставляется, а вы оплачиваете за вывоз мусора, то имеете право предъявить иск о защите прав потребителей и возмещении вам морального вреда к стороне договора.