Как защитить подаренную долю в квартире от продажи бывшей женой мужа?

Муж подарил своему несовершеннолетнему ребенку долю в квартире, сейчас бывшая жена хочет ее продать, вопрос, можно ли вернуть долю мужа с этой квартиры либо предотвратить продажу в связи с подаренной долей?

Лучший ответ

Отец законный представитель своего ребенка и может наложить запрет.

Более того, через суд можно отменить дарственную.

Замечательный человек , профессионал своего дела, все четко объяснил , посоветовал , спасибо вам большое)

Я так понимаю супруга хочет продать долю ребенка? Отец является таким же законным представителем ребенка, как и мать. Он может запретить продавать долю несовершеннолетнего ребенка.

Спасибо за помощь!

Уважаемая Дарья! Без отца согласие опека на продажу доли ребенка не даст.

Вернуть нельзя

Для продажи требуется согласие органа опеки, а они его дают при согласии обоих родителей.

Если квартира включающая подаренную долю продается с целью допустим увеличения жил. площади и за ребенком в новой жил. площади останется закреплена доля, то опека даст разрешение на продажу, с сохранением за ребенком доли причитающейся. Здесь уже опека дает либо отказ, либо согласие. В зависимости, чтобы не были ущемлены права ребенка. Отец здесь не причем.