Можно ли обязать работников проходить комиссию только в поликлинике на работе?
На работе заставляют всех работников подписать бумагу о том, что мы обязаны проходить комиссию в случае любого больничного на базе работы, то есть в поликлинике от работы, и говорят, что любое другое заключение врача другой иной поликлиники будет не действительным, действительным будет заключение только от поликлиники на работе. Правомерно ли это? Нас всех обязывают подписать. Что мне делать?
Нет, это неправомерно. Вы можете проходить комиссию в любом медицинском учреждении, имеющем соответствующую лицензию.
А где именно вы работаете?
А на основании каких норм права?
Если речь идёт о медицинской помощи, то:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
Статья 19. Право на медицинскую помощь
1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.
5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами.
На лпк, и я не знаю правильно это или нет.