Учителю грозит увольнение после анонимного обращения к администрации о его работе
Поддерживаю ответ юриста Степанова А.Е. Немедленно жалобу в прокуратуру.
Это незаконно. Анонимки вообще не рассматриваются, а принимаются к сведению.
Донос на учителя был подписан вымышленным именем. Такого родителя в школе нет. выговор объявлен учителю, угроза увольнения сохраняется. Как можно привлечь к ответственности человека, если настоящего имени нет. Имени написавшего этот донос.
Если был объявлен выговор, то была проведена служебная проверка, которая выявила нарушения в действиях педагога, анонимка это или нет - неважно, с приказом о выговоре учитель должен быть ознакомлен, если факты, указанные в нем не имели место, то приказ можно обжаловать.
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
На основании указанного просите прокуратуру проверить правомерность действий руководства школы по приёму заявления, а также правомерность привлечения к дисциплинарной ответственности (наличие документов и материалов на основании которых привлекли к дисциплинарной ответственности).
Сначала был объявлен выговор, а потом что то началось. Разослали анкету родителям. Родители должны опросить детей. Некоторые дети вообще не понимают, почему их спрашивают. У них нет претензий к педагогу. Родители отказываются заполнять анкету. На основании чего выговор?
Так и попросите руководство школы ознакомить вас с приказом о наказании и о результатах служебной проверки.
С приказом ознакомили так: подпишите выговор. Даже прочитать не дали. Никакого служебного расследования перед подписанием не было. Если можно это назвать служебным расследованием, началось после вынесения взыскания. Можно л на этом основании обжаловать выговор?
Ну так возьмите приказ или попросите копию и сначала прочитайте, что там написано, для того чтобы квалифицированно ответить на вопрос можно обжаловать или нет - надо видеть этот приказ и за что вас наказали.
Не имеет значения, кто написал заявление, аноним или нет.., раз по итогам проверки выявлены нарушения.
Наказать просто так не имели права.
МОжно обжаловать. Копию приказа о наказании должны были выдать, объяснения с Вас взять, конкретно указать в чем состоит нарушение трудовой дисциплины..
Не дадут посмотреть, скажут, что не здесь а где то там в другом месте, наказали на нарушение этики педагогической скорее всего, просто на основании письма? Без доказательств?
Обязаны выдать
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Елена, я считаю, имеются все основания обратиться в суд с иском и оспорить приказ о наложении взыскания - выговора. Срок составляет согласно ст. 392 ТК РФ три месяца.
Анонимки рассматриваться не должны и на их основании взыскания налагаться не могут. Тем более без проведения необходимой проверки.