Долги и патовая ситуация - Как разобраться с транспортным налогом и приставами владельца \'забытой\' машины?
Создалась патовая ситуация. В 2010 году продал автомобиль 6-ку почти утиль по гендоверенности. С 2015 стали приходить счета транспортного налога, видимо купившие не поставили на учёт и генералка у них закончилась. Люди эти живут в другом городе и у меня никаких контактов с ними нет и не осталось. Документов о продаже тоже никаких нет, я о этой машине и давно забыл как о страшном сне. Теперь я опять являюсь владельцем этой машины, но мне кажется что эта железяка уже давно в стиле, т.к. ей уже больше 40 лет. Но счета приходят исправно, будто я на ней езжу. У меня на данный момент накопился долг по транспортному налогу около 5 тысяч и при этом налоговая ещё и пени накручивает как счётчик. Ситуация осложняется арестом всех моих счетов за алименты, сумма около 300 тыщ. По алиментам там целая история и отдельная тема, но особо рьяным могу сказать что я их платил исправно и продолжаю платить, суть не в этом. Вопрос по транспортному налогу у меня. В ГАИ мне сказали что я могу подать в розыск и потом эту тачку утилизировать, но предварительно мне нужно снять у приставов арест. Однако приставы сказали что снимут арест с машины, лишь в том случае если я погашу все долги, это и алименты и долг по транспортному налогу и все пени. Разумеется я не алигарх и зарплата в 30 т.р. не очень располагает к быстрому погашению долгов. И получается что ГИБДД кивает на приставов, а те наоборот. А пени при этом капают. Загоняют в долги ещё больше. Как найти выход из сложившейся ситуации, хотя бы разобраться с транспортным налогом. Его я оплачу, но снимут ли арест на машину приставы? Если не затруднит то посоветуйте пожалуйста как быть в данной ситуации. Благодарю за информацию.
Лучший ответ
Здравствуйте, Юра.
Обратитесь в МРЭО ГИБДД с Заявлением (2 экз. с отметкой о принятии на Вашем экз.) о прекращении регистрации Транспортного средств а в связи с его утратой не связанной с хищением и копию второго экземпляра представьте в ИФНС.
Очень доходчиво и эффективно. Спасибо!