Могут ли мне отказать в гражданстве рф, если возбуждено уголовное дело?
Да, могут.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации", ст. 16
Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:
з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);
Удачи.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, однозначно вам откажут в гражданстве, при наличии судимости.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.