Если я беру выходные по уходу за ребенком инвалидом 5,15,16,17, сколько справок надо с работы жены?
Одну.
Приложение
к Постановлению
Фонда социального страхования
Российской Федерации
от 07.04.2008 N 81
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ, ПРОВЕДЕНИЯ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ВЫЕЗДНЫХ
ПРОВЕРОК СТРАХОВАТЕЛЕЙ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ
СТРАХОВАНИЮ И ПРИНЯТИЯ МЕР ПО ИХ РЕЗУЛЬТАТАМ
87. Необходимо при проверке установить правильность назначения и выплаты пособия.В бухгалтерии страхователя должны храниться на каждого получателя:
а) заявление о предоставлении дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом;
б) справка органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не находится на государственном обеспечении (в интернате или ином подобном учреждении), представляемая ежегодно;
в) копия приказа о предоставлении дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом;
г) справка с места работы другого родителя, что на момент обращения дополнительно оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы;
д) если работающим является один родитель, то факт отсутствия работы у другого родителя должен быть документально подтвержден (справка из органов государственной службы занятости населения и др.).
В случае документального подтверждения расторжения брака между родителями ребенка-инвалида, а также смерти, лишения родительских прав одного из родителей и в других случаях отсутствия родительского ухода (лишение свободы, служебные командировки свыше одного календарного месяца одного из родителей и т.п.) работающему родителю, воспитывающему ребенка-инвалида, четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются без предъявления справки с места работы другого родителя. В таком же порядке четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются одиноким матерям.
Е) если работающим по трудовому договору является один родитель, а другой родитель самостоятельно обеспечивает себя работой. Данный факт должен быть подтвержден наличием соответствующего документа (копии), представляемого при каждом обращении с заявлением о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней.