Москва, 03.02.2021, 23:29

Возможно ли подать на компанию в суд по истечении срока гарантии на замену сцепления?

Вопрос №18195788 из г. Москва
опубликован 03.02.2021, 23:29
Летом прошлого года отказали заменить сцепление по гарантии. Написали, что естественный износ. Гарантия закончилась потом через месяц. Хотел тогда в суд подать, но дела другие загрузили. Если я сейчас подам на возмещение на них в суд? Это уже будет поздно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, срок давности общей три года.

Если есть доказательства обращения к ним, то нужно составить претензию, дать время на ремонт, а затем иск в суд.

04.02.2021, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет, срок исковой давности 3 года.

03.02.2021, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можете подать в течение трех лет с момента отказа, однако будьте готовы, что придется или делать по своей инициативе или в просить в суде назначить автотехническую экспертизу по вопросу о том, действительно ли имелся заводской дефект или поломка произошла в результате естественного износа.

Для экспертизы нужно сохранить старое сцепление или хотя бы его фото. В противно случае, если автосервис заявит возражения, то без экспертизы вам скорее всего откажут в иске и ещё взыщут с вас расходы на юриста автосервиса.

04.02.2021, 01:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо за ответы! Да, обращался: сохранился заказ-наряд с их отказом. Плюс по электронной почте претензию писал без ответа. Сцепление стоит до сих в машине. Езжу, неисправность (перегрев) осталась.

А то, что я до сих пор езжу на этом проблемном сцеплении это минус?

04.02.2021, 16:11

Здесь два варианта:

1. Более дорогой, но правильный. Во-первых, обратиться к эксперту для проведения авто-технической экспертизы, во-вторых, известить автосервис телеграммой о том что такого то числа будет проведена экспертиза сцепления; в-третьих, получить от эксперта заключение и приложить его к иску. Сцепление можно будет заменить уже после осмотра сцепления.

2. Почти бесплатный. Просто подоготовить и подать иск. Если автосервис не придёт и не заявит возражения, то скорее всего суд вынесет заочное решение о взыскании с них стоимости сцепления. Стоимость сцепления однако все равно придется обосновывать оценкой эксперта (цена в районе 3000) или актом выполненных работ (заказ-нарядом) из другого сервиса, в котором будете менять сцепление..

Соответственно плюсом к стоимости сцепления заявите штраф 50 от цены иска, неустойку за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.

То что до сих пор ездите ничего страшного, от части даже хорошо (с точки зрения подачи иска).

04.02.2021, 16:24

Роман Владимирович, спасибо за Ваш ответ! Вариант второй не спеша как раз для меня.

Я правда хотел еще предсудебное письмо уже заказным письмом отправить.

А экспертизу во время суда.

Там экспертиза не такая простая: надо сцепление снимать, разбирать. В сервисе летом прошлого года прежде чем мне отказать, они - с их слов - разобрали/собрали. За это я им вынужден был компенсировать 15 тыс. руб.

04.02.2021, 16:53

По поводу отправки претензии заказным письмом поддерживаю.

Экспертизу можно попробовать уже в суде назначить (так тоже делают).

Для подтверждения потенциальных расходов на замену сцепления и стоимости самого сцепления можно например в другом сервисе предварительный заказ-наряд попросить.

По поводу 15 000, то их тоже можно заявить ко взысканию.

04.02.2021, 16:59