Пользователь 9111.ru
Николаевск, 04.02.2021, 01:14

Можно ли написать заявление в полицию, если мой молодой человек не вернул мне ноутбук?

Вопрос №18195996 из г. Волгоград
опубликован 04.02.2021, 01:14
Мой молодой человек не возвращает ноутбук. Считается ли это кражей? Могу ли я написать заявление в полицию? Отдала ноутбук ему добровольно на время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в действиях Вашего молодого человека, в случае его отказа вернуть Вам ноутбук усматриваются признаки состава преступления предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество), но будьте готовы, Вам придется доказать, что ноутбук принадлежит Вам (чеки и документация о его покупке, показания друзей или родственников, в случае дарения его (ноутбука) Вам). Скорее всего как только Вы напишите заявление в правоохранительные органы, и Вашего молодого человека вызовут в полицию, он сам Вам все вернёт добровольно.

04.02.2021, 01:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да можете написать заявление.

04.02.2021, 01:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А что ему будет за это? у него есть судимости и отмечается каждый месяц.

04.02.2021, 01:17

Если он на условно досрочном Удо, то будет ему очень плохо, зависит от статьи по которой дали Удо и от наказания если должны были посадить то посадят.

04.02.2021, 01:22

А ноутбук мне вернут? Он избил полицейского при исполнении.

04.02.2021, 01:28

Добрый вечер. Если это ваша собственность, то вернут.

04.02.2021, 01:29

А если у меня нет чеков? Как я свою вещи и вернуть не смогу? Мне мама его в кредит брала лет 6 назад а то и больше.

04.02.2021, 01:37

Ваш ноутбук же и вы наверное помните же как он выглядет называется, царапины трещины может потертости... в самом ноуте фотографии программы фильмы фотки ваши же там есть... опознать сможете же если поставил еще два таких же ноута?) чек не обязателен просто с ним легче.

04.02.2021, 04:12