На мне есть заригистрированная фирма ООО. Но пришёл штраф из налоговой на физ лицо. Может ли быть такое?
Здравствуйте!
Да
К административной ответственности директора привлекает государство в лице сотрудников надзорных органов: налоговой, трудовой инспекции, полиции, Роспотребнадзора. За нарушение КоАП РФ директора штрафуют, в среднем, на сумму от 5 000 до 10 000 рублей.
. По части налогового законодательства штрафные санкции назначаются при:
срыве сроков постановки на учет (ст. 15.3 КоАП), сдачи деклараций (ст. 15.5 КоАП) и предоставлении информации о банковских счетах (ст. 15.4 КоАП);
осуществлении неофициальной предпринимательской деятельности с отсутствующими лицензиями и регистрационными документами (ст. 14.1 КоАП);
работе без использования ККМ (ст. 14.5 КоАП);
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! Физические лица-руководители и собственники юр лиц могут быть привлечены к административной (например, штраф), гражданско-правовой (например, субсидиарной) и уголовной ответственности. Это происходит постоянно, посмотрите новости.