LSN Messenger
Ахтубинск, 04.02.2021, 08:54

Доказательства участия в боевых действиях - проблемы и решения в случае отказа в выдаче удостоверения

Вопрос №18196500 из г. Астрахань
опубликован 04.02.2021, 08:54
В 2008 я был в составе войсковой части был направлен в Цхинвал для выполнения спец операции об этом свидетельствуют командировочное удостоверение, выписки из приказов и справка, при подаче запроса в штаб в Ростове на выдачу удостоверения участника пришел отказ, после чего подал в суд, но и там сказали что нахождение военнослужащих при исполнении служебных обязанностей в зоне боевых действий не является доказательством того что они участвовали в них. Так ли это и что нужно чтобы это доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция)

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года

(абзац введен Федеральным законом от 17.12.2009 N 311-ФЗ)

Вообще то по смыслу статьи 3 данного закона для получения звания Ветеран боевых действий вполне достаточно командировочного удостоверения, выписки из приказов и справки, что вы были направлен в Цхинвал (Южная Осетия), Эти документы доказывают, что Вы непосредственно находились в зоне конфликта Суд в этой связи неправильно трактует нормы законодательства-вам достаточно предоставить доказательства, что вы находились в зоне боевых действий Закон не требует предоставления доказательств что вы в кого то стреляли и т.д. Если суд вам отказал, то необходимо в вышестоящем суде обжаловать это решение суда

/

04.02.2021, 09:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Алексей, не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть отказ, решение суда, командировочное удостоверение, выписки из приказов и справка, документы на руках?

04.02.2021, 08:56

Да, все документы на руках!

04.02.2021, 08:58

Читайте мой ответ выше.

04.02.2021, 09:12

Решение суда я обжаловал, но и там отказали!

04.02.2021, 09:17

Нужно ознакомиться с документами и обжаловать все в вышестоящий суд, ссылаясь на нормы действующего законодатва и нарушения, допущенные нижестоящими судами.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

04.02.2021, 09:35

Здравствуйте, Алексей!

У Вас есть право на подачу кассационной жалобы на судебные акты нижестоящих судебных инстанций.

Кассационная инстанция работает теперь заметно эффективней.

Желаю удачи!

04.02.2021, 09:41