Арендатор самовольно отключил воду и не использует счетчики - что делать владельцу нежилого помещения?
Валерия, если счетчики исправны, то никакой ответственности за это не будет. Ведь фактически просто не происходило потребления воды за определенный период.
Но если арендатора перепланировал помещение и трубопроводы, то гражданско-правовую ответственность будет нести он!
По закону именно на арендаторе находится обязанность по поддержанию имущества в исправном состоянии и он НЕ ИМЕЕТ права производить капитальный ремонт, если это не предусмотрено самим договором.
Одно из оснований:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)
ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Письменно сообщите о необходимости поверки приборов учёта, чтобы к вам не было потом вопросов.