Пенза, 04.02.2021, 11:17

Как отменить заочное решение о взыскании 75000 руб. по невыполненному договору подряда от 04.10.12?

Вопрос №18196982 из г. Пенза
опубликован 04.02.2021, 11:17
19 ноября 2015 года, мировой судья вынес заочное решение, о взыскании 75000 руб. по невыполненному договору подряда от 04.10.12. Как лучше отменить заочное решение? 1. Сослаться на сумму иска - мировой судья не мог рассматривать иски на сумму более 50000 руб. 2. Пропуск срока исковой давности. Или есть еще решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вариант номер 2. кроме того, надо ссылаться на уважительные причины отсутствия ответчика в судебном заседании. Просите суд отменить заочное решение и возобновить слушания по существу, в случае отказа подавайте апелляционную жалобу.

04.02.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, вы можете сослаться сразу на два эти основания.

04.02.2021, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

С какого момента отсчитывать в данном случае срок исковой давности.

04.02.2021, 11:27

Ст. 196, 200 ГК РФ вам в помощь.

04.02.2021, 11:29

Дмитрий, срок давности отсчитывается не с момента вынесения решения суда, а именно с момента подачи искового заявления истцом!

Об этом четко говорит закон:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд[u][/u] в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

04.02.2021, 11:30

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В договоре подряда должен был быть указан срок выполнения работ. Срок исковой давности начинается на следующий день после окончания срока исполнения работ.

04.02.2021, 11:33