Болохово, 04.02.2021, 12:52

Как подать на алименты после установления отцовства при отсутствии брака - сроки и требуемые документы

Вопрос №18197388 из г. Тула
опубликован 04.02.2021, 12:52
Установливаем отцовство через 2 дня, мы не в браке. Через какое время я могу подать на алименты после установления отцовства и какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Зачем подавать отдельное заявление на алименты? Если идет суд по установлению отцовства, просто добавьте еще одно требование о взыскании алиментов.

04.02.2021, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отцовство установливаем по согласию обоих сторон через загс, алименты хочу подать через суд так как он уже платит алименты на первого ребёнка в судебном порядке 25%, но он согласен на алименты что бы я подала. Как долго будет выносится решение о алиментах?

04.02.2021, 12:57

Как получите свидетельство о рождении, можете сразу подавать!

04.02.2021, 12:58

Если вы о судебном приказе, то в течение 15-20 дней суд вынесет приказ о взыскании алиментов

Далее, ему нужно будет обратиться в суд за снижением алиментов на первого ребенка.

04.02.2021, 12:59

Здравствуйте! В соответствии с ч.2 ст.154 ГПК РФ дела о взыскании алиментов рассматриваются до истечения месяца.

04.02.2021, 13:05

На данный момент он платит алименты 25% на первого ребёнка, если я подам тоже на алименты как они будут расчитываться 25% на первого и 25% на второго? Или ему все равно нужно будет обратиться в суд о снижении алиментов на первого ребёнка?

04.02.2021, 13:03

Все равно нужно будет обратиться в суд о снижении алиментов на первого ребёнка с приобщением решения о взыскании алиментов на второго ребенка.

Вы просите 1/6!

04.02.2021, 13:05