Тула, 13.06.2017, 17:03

Как составить иск об установлении отцовства и подать на алименты, если была в гражданском браке и родила вне брака?

Вопрос №12686499 из г. Тула
опубликован 13.06.2017, 17:03
Жила в гражданском браке с молодым человеком, родила в не брака. Отцовство не устанавливали. Какое-то время помогал финансово, уже долгое время помощи нет. Хотела бы попросить помочь как правильно составить иск об установлении отцовства и подать на алименты. За ранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В исковом заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить все обстоятельства дела и сформулировать требования. Указать перечень Документов.

13.06.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Иск составляется по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ. советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

13.06.2017, 17:04

Здравствуйте!

Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст 132 ГПК РФ.

13.06.2017, 17:04

Для составления искового заявления об установлении отцовства Вы можете обратиться с личным сообщением к выбранному юристу либо воспользоваться образцами исковых заявлений, предлагаемых в Интернете.

13.06.2017, 17:04

Для того, чтобы исковое заявление соответствовало предъявляемым законодательством требованиям и, следовательно, было принято в производство, ему необходимо содержать следующую обязательную информацию:

обозначение, в суд какого района подаётся заявление;

инициалы подающего иск, место его проживания, а если иск подаётся представителем, то указываются ФИО (название) и адрес этого представителя;

инициалы заявленного ответчиком и место его проживания;

разъяснение сути иска – надлежит изложить, в чём конкретно истец видит ущемление своего права;

основания предъявления требований (обстоятельства, свидетельствующие о действительном наличии нарушений прав, свобод, законных интересов истца, и факты, подкрепляющие таковые обстоятельства);

информация о приложенных документах.Источник: 2supruga.ru

13.06.2017, 17:12

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

13.06.2017, 17:25

Спасибо, а можно ещё вопрос какие документы должны приложиться подтверждающие обстоятельства?

13.06.2017, 17:12

Свидетельство о рождении ребенка, если есть совместные фото, то нужно приложить фото, письма, обеспечить в суд явку свидетелей и так далее.

13.06.2017, 17:17

К исковому необходимо приложить копию Вашего паспорта, копию свидетельства о рождении ребёнка, документы, подтверждающие фактическое признание отцом своего отцовства (если такие имеются). Но всё-таки основным доказательством должно стать заключение генетической экспертизы.

13.06.2017, 17:18

Кристина, добрый день, Вам сначала необходимо установить факт отцовства и ходатайствовать перед судом о проведении соответствующей генетической экспертизы. После признания факта отцовства в порядке приказного производства подадите заявление о взыскании с отца ребенка алиментов. Образцы исковых заявлений можно найти в интернете, либо обратиться за профессиональной помощью к юристу.

13.06.2017, 17:23

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

13.06.2017, 17:26