Пермь, 04.02.2021, 13:11

Вопрос поодачи заявления в суд о признании соответствия. Человек в разных документах с ошибкой в фамилии.

Вопрос №18197476 из г. Пермь
опубликован 04.02.2021, 13:11
Вопрос поодачи заявления в суд о признании соответствия. Человек в разных документах с ошибкой в фамилии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это называется установить факт.

Смотрим

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Точное содержание заявление и какой факт нужно будет установить можно определить только при более полных сведениях по Вашему делу.

04.02.2021, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, да, это распространенная ситуация, можете обратиться за помощью к любому юристу на сайте.

04.02.2021, 13:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Благодарю. При обращении к нотариусу был получен ответ, что решением суда должно стать признание человека с правильным написанием фамилии и ошибочным-одним и тем же лицом. Судебный запрос связан с наследованием имущества, которое было оформлено частично оформдено на правильную фамилию, частично на ошибочную. Где можно посмотреть бланки подобных обращений в суд, т.к. п.5 вГПК РФ Статья 264 не подходит под нотариальную формулировку?

04.02.2021, 13:46

Бланки ищите в сети Интернет. Если Вам необходимо составить заявление в порядке особого производства или иск - Вы вправе обратиться к выбранному Вами адвокату и обсудить стоимость услуги.

04.02.2021, 13:50

Лучше чтобы юрист Вам всё составил, по бланку вы можете так написать, что зря потратите кучу нервов, времени и опять придется заново все бумаги подавать. Дополнительно написал Вам в личные сообщения.

04.02.2021, 13:54

К сожалению бланки на все ситуации найти невозможно, а каждый случай уникален. Кроме того, без ознакомления с ответом нотариуса что-то советовать нельзя. При необходимости уточняйте в разделе личных сообщений.

04.02.2021, 17:02