Возможна ли уголовная ответственность для 16-летнего парня в ситуации с согласием 14-летней девушки?
Уважаемый Андрей Александрович!
Согласно статье 134 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступлением является
Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста
Таким образом, нет, посадить не могут. Да, по общим правилам возраст привлечения к уголовной ответственности 16 лет, как Вы верно отметили, но, для некоторых статей существует особый возраст привлечения. И этот как раз таки тот случай.
Скажу даже больше.
Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
Т.е. даже если представить, что лицу 18 лет, и разница между таким лицом и его девушкой менее 4 лет, то и в таком случае лишения свободы не будет (но обязательные работы, например, суд назначить вправе). Либо лица могут вступить в брак, и в таком случае суд освободит от наказания.
Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.
Теперь хоть спать смогу
А то вопрос пришел в голову а один ответ противоречит другому и был в тупике